Породы кошек

Ликои

14105
32
0
Ликои
Имя «ликой» порода кошек получила от слова «волк» − ликос по-гречески. От него же, кстати, происходит и слово ликантроп − человек-волк, вервольф.
Эти экзотические кошки действительно чем-то напоминают ужасных оборотней из-за шерсти, которая отрастает клочьями, придавая этим милым созданиям пугающий вид. У кошек-волков практически отсутствует растительность вокруг глаз, рта и на носу, что дополнительно усиливает сходство с оборотнями, не успевшими перевоплотиться в диких зверей полностью.

По характеру эти кошки настоящие охотники, уверяют заводчики. Они шныряют вокруг дома как заправские гончие в поисках добычи. К незнакомцам ликои вначале относятся настороженно, но быстро заводят с ними дружбу. И, подобно вервольфам, эти ликои неустанно находятся в поисках добычи, преследуя насекомых и мелких зверушек.

Первый официальный ликой появился в результате естественной мутации короткошерстной кошки.
«Ликои – результат естественной мутации гена, проявившегося в популяции обычных домашних кошек. Для выведения новой породы никакой генной инженерии не потребовалось. Мы просто воспользовались природными процессами.»
Джонни Гоббл, заводчик

Джонни Гоббл вместе со своей женой Бритни и помощницей Патти Томас впервые обнаружили двух котят с необычной шерстью. Вначале им казалось, что эта порода образовалась в результате скрещивания обычных кошек с безволосыми сфинксами. Однако анализ ДНК не обнаружил генов сфинкса в ликоях.

Но прежде чем разводить новую породу, заводчики должны были убедиться, что кошки-вервольфы абсолютно здоровы.



Был проведен ряд тестов, чтобы исключить возможность генетических заболеваний у новой породы. Дерматологи из Теннесийского университета обследовали шерсть и кожу животных.

Обнаружилось, что некоторые волосяные фолликулы ликоев полностью лишены определенных компонентов, позволяющих расти шерсти. Остальные же фолликулы настолько неустойчивы, что шерсть ликоев постоянно выпадает.

Линька кошек-оборотней может быть настолько сильной, что животное порой может оказаться вовсе без волос, соответствуя своему прозвищу.

Фотографии кошки Ликои


Смотреть все фотографии кошки Ликои

Видео кошка Ликои

Просмотров
14105
Комментарии
12
Рейтинг
32
Понравилась статья?
Комментариик Ликои12
Комментировать
Антон
Антон
18.09.2018 17:10
Реально Кошка как волк
Ирэн Бушкова
Ирэн Бушкова
28.02.2017 14:46
Очень необычно выглядят ликои, такие инопланетяне ))
Карина
Карина
21.03.2016 06:59
Эта кошка очень красива она индивидуальна, необычна своей внешностью, поражает своим взглядом, чудо, а не кошка!
Александр
Александр
20.01.2015 14:52
Чудо, очень красивая кошечка. Дело даже в стандартах, обще принятых. Просто она индивидуальна, как и весь животный мир. Не надо этого забывать. Ведь люди тоже не, все красавцы.
Эдуард Ростовцев
Эдуард Ростовцев
20.02.2014 08:32
В чем тут извращение? Биологическое разнообразие - фундамент эволюции
Любовь Лебедева
Любовь Лебедева
20.02.2014 08:32
я слышала породистые кошки чаще болеют
Юлия Счасткова
Юлия Счасткова
20.02.2014 08:32
бедные котейки... сколько ж можно извращаться над кошками?
Елена Гиро
Елена Гиро
20.02.2014 08:29
Действительно, без слез не взглянешь...Я думала- болезнь какая-то... Чего только не выдумают , вмешиваясь в природу! Какая огромная разница между вышеупомянутым Снупи и этими инопланетянами! И еще подвергать анализам нужно, чтоб доказать, что они здоровы... Хотя, для Мэрлина Мэнсона- в самый раз котярки!
Маруся Бертош-Дейчик
Маруся Бертош-Дейчик
20.02.2014 08:29
Страх какой-то... Лучше бы полезным чем занялись
Людмила Сахнова
Людмила Сахнова
20.02.2014 08:27
Наталья, Да, они и ласковые наверняка. Очень интересные создания!
Наталья Артемьева
Наталья Артемьева
20.02.2014 08:27
Ну очень интересные кошечки. Прямо такие не обычные, и в тоже время симпатяги.
Марина
Марина
19.02.2014 10:30
Очень необычная порода


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

Поговорим немного о разнообразии пород кошек. Если вы заинтересуетесь породами кошек и решите вникнуть поглубже, вы без труда найдете массу специальных статей на нашем сайте. В соответствии со стандартами, утвержденными ФИФе ( Международной федерацией любителей кошек), кошки делятся на: длинношерстных (персидские, колор-пойнт, балинезийских и др.), полудлинношерстных (ангорские, бирманские, турецкие, норвежские, сомалийские, енотовые и др.), короткошерстных (британские, европейские, русские голубые, абиссинские, сиамские, восточные, экзотические и др.), бесшерстных (сфинксы).