926
2
18

Моем кошку

Длинношерстных кошек моют чаще, чем короткошерстных, так же кошку обязательно нужно вымыть перед выставкой. Есть особая технология выставочного мытья, о ней вы должны проконсультироваться в клубе...

Моем кошку фото

КОГДА МЫ КУПАЕМ КОШКУ

• Если в шерсти есть паразиты.

• Если кошка чересчур испачкалась.

Конечно, длинношерстных кошек моют чаще, чем короткошерстных, так же кошку обязательно нужно вымыть перед выставкой. Есть особая технология выставочного мытья, о ней вы должны проконсультироваться в клубе.

ЧЕМ МЫ МОЕМ КОШКУ

Перво-наперво запомним: человеческие шампуни кошке не подходят, потому что у человека и кота разный кислотно-щелочной баланс (Ph) кожи. Ph человека от 3,5 до 4,5, кошки же имеют Ph от 3 до 6. Поэтому кошку рекомендуется мыть специальными шампунями.

Шампуни для кошек

• Сухие — пудра.

• Шампунь-спрей.

• Жидкие.

Сухие шампуни

Моем кошкуЭто отличный выход из положения для хозяев тех кошек, которые до истерики боятся воды и мытье каждый раз превращают в бой. Хороший сухой шампунь очищает почти так же качественно, как и жидкий, и вдобавок облегчает расчесывание. Сухой шампунь наносится на шерсть и через некоторое время вычесывается. С ним легко вымыть кошке голову, что каждый раз проблематично при обычном мытье из-за опасения залить кошке в уши воду. Он подходит для частого употребления, так как не сушит кожу и не повреждает жировой покров. Плюс ко всему, большая проблема высушить длинношерстных кошек, фена они боятся, а зимой есть серьезная опасность подцепить простуду.

Шампуни-спреи

Будьте осторожны, кошка может испугаться пшика-ющего звука. Эти шампуни наносятся на шерсть и так же, как сухие, через некоторое время вычесываются. Такой спрей облегчает расчесывание и придает шерсти антистатическую защиту.

Жидкие шампуни

Наиболее специализированная группа шампуней; они бывают против блох, вшей, клещей и других паразитов. Есть очень высококачественные шампуни, но и очень дорогие. Однако советую вам не экономить, так как обычно эти шампуни еще и очень экономичны. «Достаточно одной таблетки», и ваша киска будет выглядеть как конфетка! Правда, учтите, что частое мытье может нарушать работу сальных желез, поэтому обычно рекомендуют мытье 3—4 раза в год, кроме случаев сильного загрязнения. Если ваш любимец где-то активно погулял и извалялся, придется брать его в охапку и тащить в ванну.

Моем кошку

КАК МЫ МОЕМ КОШКУ

Подобрав нужный шампунь, приступаем к издевательству над несчастным существом.

• Часа за 3 перед мытьем кошку лучше не кормить.

• Не ходите в ванную комнату, не шумите там тазами и прочим пыточным арсеналом, кошки очень хорошо чувствуют ваши «черные замыслы».

• Температура воды должна быть 37—38 °С; проверьте ее локтем, так же, как когда купаете младенца.

• Температура воздуха не должна быть ниже 22 °С.

• У длинношерстной кошки перед купанием распутайте шерсть, расчешите ее, а то потом с мокрыми колтунами вы ничего сделать не сможете.

• Не лейте воду при кошке, кошки боятся звука льющейся воды, в ванной уже должен быть готов тазик или в ванну должна быть набрана вода.

• Воды в ванной должно быть столько, чтобы она чуть закрывала кошачье пузико.

• Надеюсь, всем понятно, что кошку с головой купать нельзя! Голову мойте крайне осторожно, попросите ваших помощников, чтобы они подержали ушки кошке закрытыми. Берегите уши от попадания в них воды, это может впоследствии вызвать воспалительный процесс в ушах.

Моем кошку• Во время купания держите кошку довольно крепко, но осторожно, не кричите, не делайте резких движений, не пугайте ее. Безусловно, вам понадобится помощник, а то и два. Кто-то же должен держать наготове чистое пушистое махровое полотенце и причитать: «Осторожнее, осторожнее! Да что вы так вцепились в нее, вам бы так! Бедная киска! Да вы ей сейчас в уши попадете!» — и рявкать на толпящихся под дверью: «Быстро закрыли двери! Ей дует!»

• Не наносите слишком много шампуня, тяжело будет смыть пену.

• Споласкивать кошку от пены можно или из тазика (кувшина) или из душа со слабым напором воды.

• Закутайте кошку в одно полотенце, но наготове держите второе сухое, им нужно будет вытереть ее как можно лучше. Если кошка согласна, подсушите ее феном. Но поскольку она и так пережила стресс, то может фена испугаться, не настаивайте.

Моем кошку

Ну вот, вы и чистые, красивые, румяные! Любо-дорого смотреть!

Не всегда нужно целиком купать кошку. Если она не сильно испачкалась, вы всегда можете обойтись намыленной тряпочкой, теплой водичкой и расческой. Обработать отдельные загрязненные места, смыть мыло теплой водой и расчесать.

Если кошка испачкала лапки каким-то клейким веществом (смола, асфальт), вам помогут подогретое подсолнечное или оливковое масло. Аккуратно (!) сотрите эту гадость с лапок тряпочкой, пропитанной маслом.

У взрослых самцов осмотрите внимательно хвост в верхней его трети. Там можно обнаружить сальные выделения. Если не ухаживать за хвостом, то омертвевшие клетки, пыль и сальные выделения могут вызывать воспаления и нарывы. Поэтому хвост необходимо тщательно промыть, высушить, аккуратно расчесать и пораженное место обработать антисептиком.

Опубликовано: 10 августа 2013
Комментарии2
П
Полинка
26.08.2015 16:22
Кошки разные бывают, может некоторым и нравится
К
Кошара
11.12.2013 18:53
Что за глупость - мою под душем пока всю ее не помою, а затем спокойно сушу феном. Ей нравится
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.