564
0
16

Рейтинг кормов для кошек: выбираем лучший

Каждому владельцу кошки приходится выбирать, чем именно кормить животное: натуральной едой или же кормом. Если вы склонны ко второму варианту, тогда этот рейтинг кормов для кошек поможет вам разобраться, что будет полезным, а что — вредным для вашего пушистого друга.

Рейтинг кормов для кошек: выбираем лучший фото

Каждому владельцу кошки приходится выбирать, чем именно кормить животное: натуральной едой или же кормом. Если вы склонны ко второму варианту, тогда этот рейтинг кормов для кошек поможет вам разобраться, что будет полезным, а что — вредным для вашего пушистого друга.

Готовые корма для кошек делятся на три вида: сухие, влажные и консервы. У каждого из этих кормов есть свои преимущества, да и все они могут быть в рационе животного каждый день.

Консервы любят даже самые привередливые кошки. Так как влажность этого корма очень большая, то потребность животного в жидкости полностью обеспечивается, что очень важно в том случае, если кошка мало пьет. Заметьте, что консервы имеют длительный срок хранения, но после открытия банки их следует съесть как можно быстрее. Если хотите сохранить консервы, тогда переложите ее в стеклянную банку и закройте крышкой.

Влажный корм — это аппетитные кусочки в соусе. Такой корм очень похож на консервы, да только влаги в нем на 35% меньше. Обычно один пакетик влажного корма рассчитан на одно кормление кошки. Кстати, если животное не съело свой корм, тогда остатки следует накрыть и убрать в холодильник.

Сухой корм — самый удобный и разрекламированный. При попадании в желудок сухой корм размокает и увеличивается в размерах, поэтому дает быстрое насыщение. Также использование сухого корма является полезным для зубов животного, так как во время раскусывания маленьких кусочков зубы кошки очищаются от налета. Одно плохо с сухими кормами — у животного постоянно должна быть свежая вода в миске.

Давайте рассмотрим, какой корм для кошек лучше, исходя из качества используемых ингредиентов. Здесь многие владельцы животных совершают одну ошибку — верят рекламе и покупают корма, которые ведут только к проблемам со здоровьем.

Начнем с кормов эконом класса, которые являются больше всего разрекламированными. Такие корма содержат в себе много балластных веществ, а вот мяса в них или нет вовсе, или же в таких небольших количествах, что насыщения от него кошке будет никакого. К сожалению, от кормов эконом класса никакой пользы животному нет, так как в этой еде вместо белка животного происхождения — растительный, дешевые углеводы (кукурузная, рисовая мука), субпродукты.

Самыми известными нежелательными для использования кормами являются «Whiskas», «Kitekat», «Мяу», «Friskies». Есть масса других малоизвестных кормов для кошек низкого качества, которыми лучше не кормить питомца. Все их указать невозможно, поэтому ориентируйтесь на состав корма. Если в составе корма есть субпродукты, ингредиенты без указания конкретного источника происхождения (например, жир птицы), добавки этоксиквин, ВНА, ВНТ (синтетические антиоксиданты), зерновые продукты (рис, кукуруза), соя, искусственные красители, тогда от использования такого корма лучше отказаться.

Корма для кошек преимиум класса находятся в рейтинге кормов в самой середине. Эти корма действительно имеют в своем составе мясо, но все же некоторые ингредиенты могут вызывать сомнения. В целом такие корма сбалансированы и дают животному лучшее насыщение, нежели корма эконом класса. Если вы кормите кошку именно таким кормом, то большой необходимости переходить на более качественные продукты нет. К кормам премиум класса относятся: «Purina ProPlan», «Eukanuba», «Nutro Choice», «Happy Cat».

Совет всем владельцам кошек

В кормах премиум класса иногда есть ингредиенты, которые вызывают сомнения — костная мука, животный жир. Также для здоровья кошки, которая питается кормами премиум класса, необходим комплекс витаминов.

Корма для кошек супер премиум класса отличает высокое качество продукции, в них минимальное количество ингредиентов растительного происхождения и нет никаких балластных компонентов. Если в рационе кошки именно такой корм, то за здоровье любимицы можно не переживать. К этому классу кормов относятся «Royal Canin» и «Hill's», правда, так как корма производят у нас, то это не лучшим способом сказывается на их качестве.

В то же время многие ветеринары выделяют еще одну группу кормов, которой можно присвоить класс «люкс». Производителями этих кормов являются не огромные корпорации, а небольшие предприятия, которые специализируются только на еде для животных. У них есть собственная научная база и проводятся тщательные исследования в области пользы тех или иных продуктов для здоровья животных. К таким кормам относятся «Innova EVO» (США), «Orijen», «ACANA» (Канада), «Bosch Sanabelle» (Германия), «Golden Eagle Holistic» (Великобритания).

Сегодня выбор корма для животного во многих случаях ограничен только вашими финансовыми возможностями, но все же не стоит бездумно выбирать среди доступных марок самое лучшее. Любой новый корм может не понравиться кошке и очень часто некоторые ингредиенты даже вызывают аллергию. Именно поэтому новый корм следует вводить в рацион животного постепенно и медленно.

Текст: NSK Cats | Кошатники Новосибирска (http://vk.com/nsk_cats)

Фото: Getty

Опубликовано: 16 октября 2014
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.