990
0
17

Кормление кошек натуральной пищей

В последние годы производителями кормов для животных предлагается широкий ассортимент, как сухих, так и консервированных кормов.

Кормление кошек натуральной пищей фото

Несмотря на удобство применения этих кормов, некоторые владельцы домашних питомцев предпочитают кормить своих любимцев натуральной пищей.

Существуют определенные правила, которых следует придерживаться, если принято решение о натуральном кормлении маленького любимца.

Натуральный рацион животного должен быть максимально приближен к пище, которую употребляют эти животные в природе. Это не суп и не борщ, не каша и не колбаса.

кошка ест за столом

Кошка — хищник, который питается мелкими птицами, грызунами насекомыми. Основа естественного рациона кошки — протеин (белок) и жиры животного происхождения, а на усвоение углеводов пищеварительная система этих маленьких хищников практически не настроена.

Рацион кошек должен быть разнообразным и учитывать основные особенности — это зависимость от аргинина и таурина (содержится в рыбе, куриных сердечках, говяжьем сердце), а так же жиров животного и растительного происхождения.

Дефицит этих веществ в пище приводит к нарушению функций сердечно-сосудистой, репродуктивной и нервной систем, нарушению функции печени, отражается на внешнем виде животного. Кроме того, наличие жиров делает вкус пищи привлекательным для животного.

Сбалансированный рацион, жизненно необходимый маленькому хищнику, должен включать белки, жиры, минеральные вещества и витамины.

Кормление кошек натуральной пищей фото

Все эти питательные вещества можно найти в следующих продуктах:

  • — Мясо, субпродукты, рыба и морепродукты;
  • — Молоко и кисломолочные продукты (творог, сметана, простокваша, кефир, йогурт);
  • — Яйца (предпочтительно перепелиные);
  • — Жиры и масла;
  • — Овощи, злаки, зелень.

Чтобы пища хорошо и правильно усваивалась, необходимо следить за ее температурой. Нельзя давать слишком холодную или очень горячую еду.

Немаловажным является правило раздельного питания для кошки. Нельзя давать в один прием пищи молочные и мясные продукты, сырую и вареную пищу.

Нельзя смешивать натуральный корм с промышленным, а так же мясо и рыбу с кашами. Следует выдерживать временной интервал между кормлениями разными продуктами.

Мясные продукты следует давать кошке ежедневно. Лучше всего давать сырое мясо, промороженное в морозилке 48 часов, затем размороженное и ошпаренное кипятком.

кошка ест сырое мясо фото

Размер кусочков — не очень маленькие и не большие (2×2см). Можно давать вареные или тушеные мясные продукты без соли и специй.

Основные правила кормления кошек натуральной пищей

  • ⚫ В рацион животного необходимо включать куриное мясо и субпродукты, говядину, телятину, индюшатину, мясо кролика и отбитые куриные шейки для чистки зубов. Маленьким котятам и старым животным лучше давать мясной фарш.
  • ⚫ Нельзя кормить кошек сырой свининой и бараниной. Так это мясо может быть источником гельминтов и серьезных заболеваний (свиного бешенства,болезнь Ауески). Если кормите свининой или бараниной, то обязательно отварите мясо. Полный запрет от свинины или баранины неразумен и больше похож на «перестраховку», чем на аргументированный факт. Тем не менее кошки не любят большого разнообразия в еде и если ваша кошка с удовольствием есть курицу или говядину, то свинину или баранину можно исключить.
  • рыба для кормления кошки

  • ⚫ Рыба может иногда присутствовать в рационе животного, однако, только морская, нежирная и термически обработанная (вареная), без костей.
  • ⚫ Можно в рацион включать морепродукты (кальмары, креветки).
  • ⚫ Нельзя давать минтай тем более смешанный с кашей.
  • ⚫ Кормление очень жирной рыбой может стать причиной смертельной болезни — стеатита. Богатая на фосфор и магний рыба может привести к развитию мочекаменной болезни, которая особенно опасна для кастрированных котов.
  • ⚫ Речная рыба противопоказана, так как может быть заражена глистами либо содержать вредные вещества, попавшие из сточных вод.
  • ⚫ Кисломолочные продукты (творог, сметана, кефир, йогурт, простокваша) должны обязательно присутствовать каждый день в рационе кошки. Если у кошки нет проблем с пищеварением, то можно давать ей так же молоко.
  • ⚫ Желток куриного яйца или сырые перепелиные яйца следует давать не чаще одного раза в неделю.
  • ⚫ В еду ежедневно следует добавлять растительные (подсолнечное, кукурузное, оливковое) масла либо сливочное масло.
  • ⚫ Овощи и крупы можно добавлять в рацион с целью улучшения работы пищеварительного тракта, однако количество их должно быть совсем небольшое, так как они практически не усваиваются организмом.
  • ⚫ Нельзя давать кошкам бобовые и гречку. Овсянку, рис либо манку надо варить на воде с добавлением растительного масла. Котятам и кормящим кошкам можно давать молочную кашу со сливочным маслом.

В ежедневном рационе маленького хищника обязательно должна быть трава, выращенная из проросшего овса, ячменя, кукурузы.

овощи для кормления кошки

Вода должна быть в большом количестве и обязательно свежая, но не кипяченая и не из-под крана.

Категорически нельзя давать пищу с человеческого стола, так как она содержит соль и специи, противопоказаны жареные и копчёные продукты, паштеты, консервы, колбасы. Сладости, мучные и хлебобулочные изделия, кофе, соль — яд для любимца.

При правильном кормлении натуральной пищей все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы животное получает из пищи, поэтому нет необходимости дополнять рацион промышленными витаминными комплексами. Исключение — авитаминоз либо назначение ветеринара.

Если домашний любимец весел и игрив, а шерстка у него густая и блестящая, значит, он здоров, получает все необходимое для жизни с питанием, и многие годы будет радовать своих хозяев.

Опубликовано: 01 февраля 2017
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.