562
0
1

Дрессировка кошки в домашних условиях

О кошках сказано много, но говорить о них можно еще больше и даже, пожалуй, бесконечно. В особенности это касается любителей этих домашних питомцев...

Дрессировка кошки в домашних условиях фото

Ведь у каждого масса историй и впечатлений о своей зверушке, каждый уверен в уникальности именно своего любимца и в арсенале имеет огромное количество историй со своей кошкой связанных.

Конечно, не все заводят кошку для себя, некоторые это делают с целью развлечения для ребенка и вот здесь уже можно наблюдать другую картину. Ребенок, который был в цирке, а в настоящее время это любой ребенок, вдохновляется примером дрессировщика на арене и начинает дрессировать домашнюю любимицу. Но вот только быстро разочаровывается, ведь чтоб заставить кошку делать трюки, нужно очень сильно постараться, да и все равно нет никаких гарантий, что из этого может хоть что-то выйти.

Почему же так происходит?

Есть несколько причин, по которым дрессированная кошка встречается крайне редко. Во-первых, отсутствие необходимости в ее дрессировке, ведь дрессировка для собаки – это в первую очередь ее подконтрольность. Во-вторых, взрослая кошка проявляет малую активность, большую часть времени она предпочитает ничего не делать, откуда же взять время на ее тренировки? Ну а в-третьих, для кошки нет подходящей мотивации. Если собака в человеке видит лидера и ей будет приятно получить внимание и похвалу, то кошка в подобном не нуждается, как всем давно известно, это животное, которое гуляет само по себе и в одобрении уж точно не нуждается.

Но что ни говори, ничего невозможного нет. Проще всего научить кошку делать несложные, элементарные трюки, которые она часто неосознанно применяет в повседневной жизни. Ну а в качестве поощрения, разумеется, будет выступать сухой корм, но вот только лакомство это сможет заинтересовать или котенка или кошку, которую не балуют таким в обыденной жизни.

Из несложных трюков кошку можно научить совершать прыжок через палку. Кошка прекрасно преодолевает преград , когда у нее возникает подобная необходимость, но если же есть возможность, она просто обойдет препятствие, поэтому трюк ставится в несколько этапов.

Для начала палка просто ложится на пол, после того, как кошка ее переступит, она должна получить награду. Спустя некоторое время, кошка может начать менять направление при виде палки именно с целью получения награды и уже тогда можно приступать к повышению планки. Повышать высоту необходимо непосредственно перед тем, как кошка подошла на минимальное расстояние, если переступила – награда. Постепенно высоту увеличивают и когда высоту прыжка уже можно будет назвать трюком, его следует закрепить, т.е. давать угощение через каждые три - четыре прыжка. Если вдруг кошка проявляет признаки забывчивости, стоит вернуться к поощрениям за каждый прыжок.

С помощью другого метода – шейпингового, кошку можно научить носить предметы. В первую очередь для привлечения внимания к предмету, он должен вкусно пахнуть, кошка должна заинтересоваться, после того, как она возьмет зубами брошенный ей предмет, нужно подать условный сигнал, например щелчок пальцами и выдать поощрение. Точно также и с возвращением предмета хозяину, принесла – щелчок – поощрение.

Успех дрессировки будет зависеть не только от последовательного выполнения изложенной методики, а в первую очередь от терпения и настойчивости дрессировщика.

Самое важное, что следует помнить, за невыполнение или неправильно совершенные действия ни в коем случае животное наказывать нельзя, это может отбить у нее желание тренироваться дальше, допустимы только поощрения.

Основы дрессуры кошек видео

Опубликовано: 11 мая 2015
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Кошка, как в принципе и любое другое животное, совершает какие либо действия на инстинктивном уровне, которое обусловлено их видовыми особенностями. И именно поэтому между кошками и собаками очень часто возникают конфликтные ситуации, которые случаются вследствие недопонимания звуков, поведения, мимики одного вида другим. Такой же конфликт может возникнуть и в случае неправильной оценки поведения кошки человеком. И это может привести к неполноценному уходу и не правильному содержанию, воспитанию и уходом за кошкой. При верном же толковании поведения кошки можно за довольно непродолжительное время добиться её расположения и доверия. Итак, все члены вашей семьи решили, что хотят иметь домашнюю кошку и готовы заботиться о ней. Вы тщательно обдумали, какой именно породы она будет, а также пришли к выводу относительно ее окраса, образа жизни, пола и перспектив на будущее. Вы фактически уже выбрали своего будущего питомца среди других котят в помете, отметив его здоровым видом, привлекательную внешность и добрый нрав. Настало время подумать, что же понадобится вам в ближайшее время из числа специальных предметов по уходу за кошкой, причем приобрести это нужно еще до ее появления в доме.