Африкан Пирогов
732
0
11
22 января 2021

Японские ученые определили причины неравнодушия кошек к кошачьей мяте

Специалисты заметили изменения в поведении москитов рядом с теми питомцами, которые живо реагируют на запах актинидии — кровососы стараются с ними не контактировать.

Японские ученые определили причины неравнодушия кошек к кошачьей мяте фото

Выясняется, что эфирное масло непеталактон, процент которого в тканях этих растений достаточно высок, очень эффективно отпугивает комаров.

Информация об этом открытии появилась в публикации журнала «Science». Профессор университета одной из японских префектур предоставил ее научному изданию 20 января. По словам биолога, таким, весьма экзотическим способом, кошки создают себе химический «щит» не только от кровососущих, но и от прочих докучливых насекомых.

Биологи провели ряд экспериментов, в ходе которых изучали реакцию кошек на различные органические соединения, входящие в мякоть этих растений. Как оказалось, животных привлекает именно непеталактон, причем молекулы вещества действуют не только на домашних любимцев. Аналогичная реакция наблюдалась у тигров, ягуаров и других представителей кошачьих.

Интересный факт: если рецепторы нервной системы, реагирующие на данное вещество, заблокированы, кошки не теряют интереса к кошачьей мяте, но полностью исчезает характерное в обычной ситуации поведение.

Питомцы не проявляют безудержного желания потереться о листья, перестают валяться в них и демонстрировать чудеса гибкости. Такое поведение и привело ученых к выводу, что кошкам интересен не столько запах растения, сколько его антимоскитные свойства.

АП
Автор:
Африкан Пирогов
Опубликовано: 22 января 2021
Комментарии0
Пока нет комментариев. Ваш комментарий будет первым.
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Новости и события из мира кошек. Все самое интересное на нашем сайте.