584
2
2

Ученые выяснили, почему кошки любят жевать траву

Группа учёных из Америки решили провести эксперимент и установить причину по которой кошки неравнодушны к свежей траве — грызут её и нюхают.

Ученые выяснили, почему кошки любят жевать траву фото

Для исследования было отобрано более тысячи животных множества пород, окрасов и разных возрастов.

Народных объяснений такого поведения кошек существует несколько. Первая — кошка ест траву из — за недостатка витаминов в обычном питании. Вторая — животное хочет очистить желудок, вызвав у себя рвоту. Ведь кошек часто тошнит после поедания травы.

Но тщательное наблюдение за кошками показало ошибочность такой теории.

Хозяев кошек и ветеринаров, участвующих в эксперименте попросили ежедневно наблюдать за питомцами не менее трёх часов. Во всех домах были расставлены комнатные растения или свежая трава. Как выяснилось, большая часть «кошачьего племени» регулярно ела растения, а именно 81%. Ни разу не подходили к траве 11%.

Предположение, что животные используют растения, чтобы вызвать у себя рвоту не нашло подтверждения. Тошнило после поедания травы лишь 25% животных. Подавляющее большинство наблюдателей (91%) отметили, что не нашли у кошек внешних признаков болезни. Значит животные жуют траву не из-за болезни.

Также как и кошки траву часто едят шимпанзе. Они делают это не для насыщения, а для избавления от кишечных паразитов.

почему кошки любят жевать траву фото

Причина в том, что жевание улучшает работу мышц, участвующих в пищеварении. Животные поедают растения не от голода, а желаю улучшить работу кишечника.

Современные ветеринары считают, что желание жевать траву осталось у кошек с древних времён. И хотя сейчас животные не страдают от паразитов, эта привычка у них сохранилась.

Авторы исследования советуют хозяевам кошек покупать своим любимым питомцам траву в зоомагазине или приносить из леса или сада.

Это даст кошкам возможность пойти на поводу у своего инстинкта без боязни отравиться, т. к некоторые привычные для вас домашние растения могут оказаться для кошек ядовитыми. И знайте, что если кошку вырвало, это не значит, что она больна. Так что можете не беспокоиться.

Опубликовано: 13 августа 2019
Комментарии2
А
Анвар
10.06.2020 21:26
Любят, но скорее всего, не все и всегда.
П
Петр
25.12.2019 16:14
я с вами не согласен кошки не совсем любят жевать траву
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Вам обязательно пригодиться этот раздел сайта Мурлыка: если вы собираетесь приобрести первого в своей жизни котенка; на вас уже свалился с неба первый в вашей жизни котенок или взрослый кот, больной либо здоровый; вы всю жизнь держите животных и имеете море опыта обращения, но что-то неожиданно перестало вдруг получаться — например, впервые в вашей практике кошка почему-то упорно дерет диван или делает свои дела мимо горшка; все у вас с вашей кошкой распрекрасно, и от избытка любви к своему питомцу вам хочется почитать интересную и полезную книжку про кошек и котов, а заодно подстраховаться дополнительной информацией на случай грядущих проблем. Читайте этот раздел, делайте свои выводы, сравнивайте советы с собственным опытом, пользуйтесь бесценныи опытом умного, доброго и опытного советчика.