Породы кошек

Уссурийская кошка

671
2
0
Уссурийская кошка
Уссурийские кошки являются одной из редчайших пород на Земле. Они очень красивы и необычны по своему внешнему облику.
Уссурийские кошки являются одной из редчайших пород на Земле. Они очень красивы и необычны по своему внешнему облику.

Настоящую уссурийскую кошку в наше время встретить очень сложно. Такие животные не особенно популярны, потому что требуют специального ухода и немалых вложений. Сейчас нет питомников по разведению данной породы.

Эти кошки родом из России, вес их колеблется от 4 до 8 килограмм, длина тела в среднем 70 сантиметров.

Внешний вид


Внешний вид уссурийской кошки больше напоминает дикого зверя, чем домашнего питомца. Они отличаются большими размерами. Хвост не совсем тонкий, средней длины. Из-за пухлых щек морда кошки кажется круглой. Несколько широкие, но не совсем большие уши, наклоненные вперед.

На лбу — вертикальные полоски, сплошные или в виде длинного пунктира, в тон основной окраске. Вдоль спины проходит темная полоска, а на боках может присутствовать рисунок в форме полос, колечек или пятен.

Уссурийские кошки похожи по окраске на амурских тигров. Шерстка короткая и несколько жесткая, гладкая, аккуратно уложенная. Основной цвет рыжий, но встречаются и другие оттенки.

Уссурийская кошка фото

Характер и поведение


Характер у этих животных достаточно спокойный. Однако они очень самостоятельные, поэтому не совсем подходят для обитания в квартире. К людям кошки относятся мирно, но не любят быть игрушкой в руках человека, так как предпочитают спокойствие. Также относятся к человеку скорее как к другу, нежели как к хозяину и предпочитают равноправие.

Кошкам этой породы нравится заниматься личными делами, они не обращают внимания на окружающих людей и других животных и своего хозяина. Иногда даже еда не сможет отвлечь этого животного от интересного занятия.

Содержание, питание и уход


Лучше всего содержать уссурийскую кошку в какой-нибудь огражденной части сада или в другом просторном месте на свежем воздухе.

Если у хозяина большая квартира, то неплохо было бы выделить этому животному отдельную комнату, обустроить специальной мебелью (например, сделать закрытые домики или деревья для лазанья) и оставить укромные уголки.



Если же площадь жилища небольшая, то лучше не приобретать такую кошку, за исключением случаев, когда рядом с местом проживания есть парк, где хозяин может выгуливать ежедневно своего питомца.

Если человек желает заполучить любовь и доверие этого существа, то обращаться с ним требуется уважительно. Тогда у кошки появится доверие к человеку, и она будет спокойно относиться к действиям хозяина. Правда, следует отметить, что уссурийская кошка — существо не из пугливых.


Чтобы добиться доверительного отношения от животного, владельцу нужно с самого начала приучить своего кота к чистке ушей, подстриганию когтей и другим процедурам.

Мыть таких кошек следует очень редко, потому что шерсть имеет способность самоочищаться. Вычесывать таких кошек нужно три-четыре раза в месяц. По возможности раз в неделю необходимо проводить профилактический осмотр, чистить уши от серы, осматривать кожу на предмет сыпи и других повреждений, убирать выделения из глаз, проверять состояние зубов.

Уссурийской кошке хватает один раз насладиться едой в домашних условиях, а остальную добычу она сможет найти сама, если отправится на охоту. Если питомец живет в частном доме, то можно гарантировать, что он быстро найдет и уничтожит всех мышей поблизости.

Еду, как уже было сказано, кошки могут добывать себе сами. Однако этого будет недостаточно. Можно давать сухой корм, в котором есть все витамины и минералы, необходимые организму. Но пищу следует разнообразить. Полезными будут каши: гречневая, пшеничная и овсяная.

Хорошо давать мясо — говядину и курицу, а также рыбу, очищенную от косточек, и яичные желтки. Питаются уссурийских котята примерно шесть раз в день. С возрастом количество кормлений уменьшается до двух раз в день.

Здоровье


Уссурийские кошки унаследовали от предков хороший иммунитет и здоровье. Однако они все же подвергаются простудным заболеваниям, могут получить травму или заразиться инфекционным заболеваниям.

Эти животные любят большое количество времени проводить на открытом свежем воздухе, поэтому рекомендуется делать им специальные прививки, а еще давать таблетки против глистов. Продолжительность их жизни — 1216 лет.

Если кошка заболела, то ей требуется адекватное лечение, достойный уход и чуткое внимание. Нельзя тревожить кошку без лишнего повода, ей необходим спокойный отдых и сон. Во время болезни организму животного необходимо большое количество жидкости.

Обессиленное животное может отказаться от еды и питья, в этом случае жидкость нужно аккуратно заливать в рот через пипетку или шприц. При первых же признаках заболевания важно обратиться за помощью к специалисту (ветеринару).
Просмотров
671
Комментарии
0
Рейтинг
2
Понравилась статья?
Комментариик Уссурийская кошка0
Комментировать


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

Поговорим немного о разнообразии пород кошек. Если вы заинтересуетесь породами кошек и решите вникнуть поглубже, вы без труда найдете массу специальных статей на нашем сайте. В соответствии со стандартами, утвержденными ФИФе ( Международной федерацией любителей кошек), кошки делятся на: длинношерстных (персидские, колор-пойнт, балинезийских и др.), полудлинношерстных (ангорские, бирманские, турецкие, норвежские, сомалийские, енотовые и др.), короткошерстных (британские, европейские, русские голубые, абиссинские, сиамские, восточные, экзотические и др.), бесшерстных (сфинксы).