Породы кошек

Орегон-рекс

10927
-9
0
Орегон-рекс
Порода орегон-рекс произошла путем спонтанной генетической мутации и на сегодняшний день является редкой экзотической породой.
Орегон-рекс — редкая экзотическая порода кошек, произошедшая от известной всем американской короткошерстой кошки.

Эту породу официально зарегистрировали в 1955 году в штате Орегон, который и дал этой кошке соответствующее название. Сама по себе кошка этой породы ранее не существовала, она появилась в результате генетической мутации. Причиной этой мутации, скорее всего, послужил ген «кудрявости», так какя основной отличительной особенностью орегон-рекса является вьющаяся шерсть. Кроме того, у этих кошек кучерявые даже усы и брови.

Окраска шерсти орегон-рекса может быть разной, за исключением шоколадной, лиловой, тонкинской и колор-пойнт.

Большие высоко посаженные уши напоминают уши летучей мыши. Также у орегон-рексов тонкая и длинная шея, длинное мускулистое туловище, голова имеет клиновидную форму. Хвост тоже тоненький и длинный, заостренный к концу.
Орегон-рекс – очень жизнерадостная и энергичная порода кошек. Эти животные любят проводить время не только с людьми, но и с другими животными. Но для этого необходимо заводить сначала собаку или другую кошку, после чего покупать маленького орегон-рекса.
Владельцы этой породистой мурлыки никогда не заскучают и не будут грустить, потому что их питомцы уделят им максимум своего внимания.



Общее состояние здоровья у этих кошек очень хорошее, поэтому ухаживать за ними несложно. Питаться орегон-рексы могут той же пищей, которая подходит и для обычных непородистых котов. Они совершенно непривередливы в пище.

Не рекомендуется расчесывать орегон-рексов, так как их шерсть довольно ломкая и от регулярного причесывания будет становиться еще хуже. Следует отметить, что эти кошки не линяют и не царапают мебель, поэтому держать дома такого питомца будет не только приятно, но и выгодно.

Фотографии породы орегон-рекс







Видео породы орегон-рекс

Просмотров
10927
Комментарии
2
Рейтинг
-9
Понравилась статья?
Комментариик Орегон-рекс2
Комментировать
Светик
Светик
03.03.2017 08:00
Мила, точно кучеряшки )) мне нравятся орегон
Мила
Мила
08.02.2015 22:45
Кошки эти, довольно редкие, мутированные от американской короткошерстной кошки. Не хочется, чтобы исчезли такие кучеряшки.


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

Поговорим немного о разнообразии пород кошек. Если вы заинтересуетесь породами кошек и решите вникнуть поглубже, вы без труда найдете массу специальных статей на нашем сайте. В соответствии со стандартами, утвержденными ФИФе ( Международной федерацией любителей кошек), кошки делятся на: длинношерстных (персидские, колор-пойнт, балинезийских и др.), полудлинношерстных (ангорские, бирманские, турецкие, норвежские, сомалийские, енотовые и др.), короткошерстных (британские, европейские, русские голубые, абиссинские, сиамские, восточные, экзотические и др.), бесшерстных (сфинксы).