Породы кошек

Украинский левкой

940
1
0
Украинский левкой
Все те люди, которые любят экзотических животных, и не мыслят своей жизни без кошек, а также интересуются всем их разнообразием, должны обратить внимание на породу Украинский левкой.
Данную породу вывела в Киеве, фелинолог Бирюкова Елена Всеволодовна. Левкои появились от скрещивания шотландских вислоухих кошек и донских сфинксов. Первый зарегистрированный племенной комиссией ICFA RUI кот породы по кличке «Levkoy Primero» родился 21 января 2004 года.

До появления данной породы прошло много времени и потребовалось много работ не только этой удивительной женщины, но и всех ее помощников. Надо сказать, что экстравагантность новой породы кошки сразу же привлекла внимание, и она постепенно начала распространятся по миру.

Глядя на фотографии украинских левкоев, многие думают, что это экзотическое чудо природы, пришедшее к нам из-за рубежа, так как выглядят они очень необычно. Украинская кошка левкой названа в честь цветка, и она полностью соответствует этому названию.

Стандарт и описание породы


Те, кто видел украинского левкоя однажды, уже никогда не смогут его забыть. Оригинальная и необычная внешность делает ее легко узнаваемой. Украинского левкоя невозможно спутать ни с кем. Экстравагантный внешний вид заключается не только в голом теле, но также в гибких ушах, привлекающих всеобщее внимание. Как и у любой другой, у этой породы кошек есть свои особые стандарты.
При прикосновении к кошке большинство отмечают мягкую и бархатистую кожу.
описание породы украинский левкой фото
Важной отличительной чертой является плоский череп с низко посаженным лбом. Для глаз характерна форма миндалин, они не сильно расширены, а даже слегка сужены.

Цвет глаз животного может быть любым. Но наибольшей популярностью пользуются кошки с интенсивным синим или зеленым цветом глаз.

Морда округлой формы, с заметно выраженными бровями и скулами. Прослеживается прямая линия от ушей до подбородка.

Тело кошки имеет вытянутую форму, а на ее коже много складок. Это животное с развитой мускулатурой, а также стройными, длинными, и при этом сильными конечностями.

Тем, кто ищет необычного друга, обязательно стоит обратить на них внимание. Это совсем не обычные кошки. На лапах четко выделяются пальцы, и весь силуэт отличается своей грацией и ловкостью.

Хвост украинского левкоя длинный и имеет узкий кончик. У некоторых особей усы имеют загнутую форму, могут быть короткими, либо вообще отсутствовать. То же касается и шерсти. В рамках породы бывают кошки с короткой шерстью длиной не более 3 см. Цвет варьируется в очень широких пределах.

При прикосновении к кошке большинство отмечают мягкую и бархатистую кожу.
Порода украинский левкой фото
Существует ряд случаев, в которых животные считаются дефектными:
  • — проблемы в костной системе;
  • — проблемы в развитии;
  • — косоглазие или слишком большие круглые глаза;
  • — недостаточно развитый подбородок, круглая голова либо слишком короткий нос.

Характеристика породы


При взгляде на животное перед первой встречей с ним можно подумать, что оно имеет высокомерный и сложный характер. Но это впечатление обманчиво.

Эти кошки имеют мягкий и довольно гибкий характер, такой же, как их кожа. Внешний вид кошек очень яркий.

Эта порода характеризуется выраженным половым диморфизмом. У мужских особей большое мускулистое тело. Кошки отличаются своей изысканностью, меньшими размерами и мелодичным голосом.

У Украинского левкоя огромное количество преимуществ. Они имеют многие положительными черты. Люди, которые имели с ними тесный контакт, говорят, что найти лучшего компаньона сложно. Веселье в крови этих животных, и они могут стать прекрасным другом.

Эти кошки интеллектуальны и общительны. Они дружелюбны, и потому легко уживаются как с людьми, так и с другими домашними животными.

Отзывы владельцев этих кошек свидетельствуют о том, что с ними нет хлопот. Это и правда абсолютно безпроблемные кошки.
Котята украинского левкоя фото
Котят украинского левкоя очень легко приучить к горшку, и с ними никогда не бывает проблем в этом вопросе. Кошки легко дрессируются, поэтому привить им правильные привычки не составит большого труда. Не слишком сложные команды и приемы они запоминают и выполняют с завидной скоростью.



Также стоит отметить любопытство украинского левкоя. Им нужно знать все, что происходит дома. Общение с этими кошками играет очень важную роль. Владельцы украинского левкоя, должны не скупиться на похвалу, и тогда радости животного не будет предела. Поэтому не стоит жалеть ласки домашнему любимцу, и он ответит сторицей.
порода украинский левкой фото
Украинский левкой — это кошки для людей, которые ведут активный образ жизни. Ленивым и безответственным людям они просто не подойдут, так как это будет мучение и для себя, и для животного. Помимо общительности и интеллигентности украинских левкоев отличает их харизматичность. Действительно редко можно встретить животное, которое одновременно смешное, нежное, ласковое и верное одновременно.

Их игривость и активность не прекращаются 24 часа в сутки. Такие кошки могут очень страдать от дефицита привязанности. Их нужно постоянно поглаживать, сжимать и говорить им ласковые слова.

Чем играть с кошкой? Тут подойдут буквально все игрушки, будь то мячик или игрушка из перьев. Если владельцы приобретают для этих животных лабиринт, то они делают правильный выбор, ведь кошки играют с этим всем с большим удовольствием.

Что не любит Украинский левкой? Наличие громких, резких звуков и приступов насилия может надолго вывести животное из равновесия. А вот нежность, забота и ласка сделают его счастливым.

Ищете эмоциональную поддержку в домашнем животном? Левкои чувствуют перепады настроение, и никогда не назойливы, если видят, что хозяин не в духе. В общем, Украинский левкой — отличный друг, который может не только разрядить обстановку, но и поднять настроение.

Так как Украинский левкой не агрессивен, он может ужиться с кем-угодно.
порода украинский левкой фото
Самое главное для такого питомца — привязанность и внимание хозяев. На это они гарантированно ответят взаимностью. Кошка вполне может вступить в контакт с маленьким ребенком, чтобы поиграть с ним в энергичные игры, а также без проблем может жить с пожилым пенсионером.

Уход


Перед тем, как завести украинского левкоя, желательно узнать, как ухаживать за ним. Тот факт, что у кошки отсутствует мех, абсолютно не означает, что она не требует ухода за кожей.

Конечно, их не придется интенсивно вычесывать. Однако из-за особенностей сальных желез украинских левкоев их необходимо купать с применением специальных шампуней гораздо чаще, чем нормальных кошек.

В дополнительном уходе нуждаются когти, уши и зубы. К процедурам ухода кошку необходимо приучать с раннего детства.
уход за украинским левкой фото
В плане питания кошек не привередливы. Главное, чтобы еда была питательной и сбалансированной.

В зимнее время необходимо следить за тем, чтобы кошка не замерзла и не попадала на сквозняки. В летнее время кошку стоит беречь от воздействия прямых солнечных лучей. При слишком долгом пребывание на солнце кошка может получить ожог.

Кожа левкоя легко пересыхает и начинает шелушиться. Поэтому для ухода стоит пользоваться специальным увлажняющим лосьоном. Это животное не может жить на улице.

Левкои сами выбирают место для сна, а вот о туалете и миске с едой и водой должен позаботиться владелец питомца. Как и с любым другим домашним животным, необходимо обеспечить постоянный доступ к качественной еде и свежей воде.

Двери в комнатах квартиры в случае с этой кошкой всегда лучше оставить везде открытой, так как ей нужно место, чтобы бегать и играть.

Видео Украинский левкой


Украинский левкой какой он?


Просмотров
940
Комментарии
2
Рейтинг
1
Понравилась статья?
Комментариик Украинский левкой2
Комментировать
Костя
Костя
20.03.2019 17:48
Необычных кошек хохлы вывели молодцы!!
Тамара
Тамара
01.03.2019 14:33
Довольно симпатичные кошки! ничего ранее не слышала о левкоях.


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

Поговорим немного о разнообразии пород кошек. Если вы заинтересуетесь породами кошек и решите вникнуть поглубже, вы без труда найдете массу специальных статей на нашем сайте. В соответствии со стандартами, утвержденными ФИФе ( Международной федерацией любителей кошек), кошки делятся на: длинношерстных (персидские, колор-пойнт, балинезийских и др.), полудлинношерстных (ангорские, бирманские, турецкие, норвежские, сомалийские, енотовые и др.), короткошерстных (британские, европейские, русские голубые, абиссинские, сиамские, восточные, экзотические и др.), бесшерстных (сфинксы).