704
2
0

Приобретение сиамского котенка и уход за ним

Прежде чем заводить любое домашнее животное, нужно тщательно взвесить все аргументы «за» и «против». Но при покупке сиамской кошки осторожность необходима втройне.

Приобретение сиамского котенка и уход за ним фото

Сиамы — уникальные животные. Их необыкновенная внешность идеально соотносится с необыкновенным характером. Вообще, кошки относятся к домашним животным, «подписавшим», по словам великого исследователя поведения и психологии животных Конрада Лоренца, договор с человеком, по которому они не становятся полностью зависимыми от людей, а сохраняют большую долю независимости. Неизвестно, где были сиамы в момент подписания этого договора, но можно быть уверенными, что именно они внесли в него существенную поправку. В соответствии с ней они сохраняют полную независимость, а вот человек становится их послушным слугой. Сиамов англичане называют «dog-like», то есть похожими на собак. В отличие от других кошек, они находятся в постоянном контакте с человеком.

Сиамы сами выбирают хозяина в семье, они требуют общения, обожают учиться чему-то новому.

Это, пожалуй, единственные кошки, которых можно дрессировать. Они любят прогулки, легко привыкают к поводку, многие сиамские кошки охотно аппортируют. Они капризны, переменчивы, скандальны, привязчивы, нежны, непредсказуемы, деспотичны, преданны...

Отношения с сиамскими кошками обычно проходят несколько стадий. Первая — «Не знаю, что на меня нашло, но я должен купить этого котенка». Вторая — «Господи, где были мои мозги, когда я решил купить этого зверя!». Третья — «Может, он (она) угомонится, если я возьму второго сиама?». Четвертая — «У вас нет знакомого психиатра?». Пятая, последняя и окончательная — «Не представляю, как можно жить в доме, где нет сиамских кошек!».

Покупать сиамского котенка лучше всего у профессиональных заводчиков. Решите, для каких целей вы его берете. Если для выставок, то приготовьтесь: во-первых, заплатить приличную сумму; во-вторых, получить кошку, не совсем отвечающую нормам сиамской психологии. Животные, чья жизнь проходит на выставках, должны отвечать жестким требованиям, предъявляемым не только к экстерьеру, но и к психологии. Такие кошки более флегматичны.

Животные племенного класса тоже могут участвовать в выставках, но у них другое предназначение. Если чемпионы — визитная карточка питомника, его реклама, то племенная кошка или кот — главная ценность любого заводчика. Такие кошки являются генетической базой для развития породы.

Если вас не интересуют выставки или разведение кошек, вам вполне подойдет животное класса пет — домашний любимец. Покупая такого сиама, вы гарантированно будете наслаждаться всеми прелестями общения с потрясающей кошкой, хотя внешность ее в чем-то может не совсем соответствовать строгим требованиям стандарта, и заплатите вы за такую кошку значительно меньшую сумму.

В любом случае, приобретая котенка, потребуйте у заводчика документы. Это может быть кошачья метрика или грин-карта (если ваша кошка происходит из американского питомника), или родословная. Обычно котенок продается с метрикой, на основе которой владелец получает родословную в соответствующем клубе. В родословной должны иметься следующие сведения о животном:

• регистрационный номер в племенной книге;

кличка кошки;

• название питомника;

• название клуба или ассоциации, где зарегистрирован помет;

• дата рождения, пол, окрас, порода;

• собственно родословная, включающая подробные сведения о 4-5 коленах предков со стороны матери и отца.

Обязательно должно указываться, кем выдана родословная, и должна стоять круглая печать соответствующего клуба или ассоциации. Если животное имеет какие-либо недостатки, исключающие участие в выставках или разведении, в родословной должен стоять гриф «Без племенного использования».

Иногда покупатель и заводчик составляют договор, где оговаривается участие в выставках, вязки с определенными производителями или обязательная кастрация животного. Такой договор должен быть заверен нотариально.

Сиамских котят нежелательно приобретать до достижения ими возраста 10-12 недель. Сиамы больше других кошек подвержены инфекциям и хуже их переносят, поэтому они должны долго оставаться с матерью, чтобы младенческий иммунитет был достаточно крепким. Добросовестный владелец питомника не продает котят без сертификата о прививках. Если вы хотите взять котенка помладше, позаботьтесь о прививках сами. В любом случае, повторную вакцинацию вы будете делать самостоятельно.

Первый раз котят прививают в 12 недель, повторно — через месяц. Не должно быть сомнений — делать прививки или не делать. Сиамские кошки склонны подхватывать инфекцию и болеть самой тяжелой формой заболевания. Например, так называемый кошачий насморк (ринотрахеит) другие кошки переносят, что называется, на ногах, но сиамы не только долго болеют, но и погибают от этой инфекции. Обязательно сделайте прививку от панлейкопении (кошачьей чумы), потому что для невакцинированной сиамской кошки это заболевание грозит стопроцентным смертельным исходом. Безоговорочно делаются прививки от бешенства. Можно, по совету заводчика, привить котенка от стригущего лишая. Сейчас существует множество вакцин для кошек, однако лучше поговорить с продавцом, пусть он посоветует вам, что лучше использовать.

Сиамы непредсказуемы в своих реакциях. Это касается и реакции на различные медицинские препараты. Добросовестный заводчик — а сиамского котенка нужно покупать именно у такого — своевременно даст котятам глистогонное и посоветует вам, какими препаратами лучше пользоваться в дальнейшем.

Выбирая котенка, предварительно подумайте, хотите ли вы кошку или кота. Характеры у них не слишком отличаются, но если вам нужен друг, остановитесь на кошке. У кошек есть интересная особенность, проявляющаяся даже в строении. Лобовая часть черепа у них выше и лучше развита, что связано с большим развитием отдела мозга, отвечающего за социальные функции. Поэтому кошки общительнее, чем коты, контактнее, быстрее осваиваются в незнакомой обстановке, лучше анализируют ситуацию, у них сильнее развиты способности к экстраполированию, то есть к предвидению направления, в котором будет развиваться ситуация.

Если вы приобретаете кота с целью дальнейшего племенного использования, то учтите, что производителей всегда много, у владельцев питомников есть выбор, и для разведения используют лучших из лучших. Поэтому котенка лучше брать, посоветовавшись со знатоками, самого лучшего качества.

Перед всеми владельцами кошек встает проблема: кастрировать или не кастрировать.

Если животное не племенное, не создавайте ему и себе ненужных проблем.

Половозрелый кот любой породы — не лучший обитатель городской квартиры. Во-первых, он метит свою территорию, и хозяина в этом случае не спасут никакие дезодоранты и освежители. Во-вторых, у сиамов половая конституция чаще всего относится к сильному типу. А это значит, что если вы не обеспечите коту норму вязок — от двух до четырех в месяц — готовьтесь к регулярным загулам, дракам, разорванным ушам и прочим сюрпризам. Что касается сиамских кошек, то у них свои проблемы. Половая зрелость наступает у них значительно раньше, чем у кошек других пород. В период эстеруса (течки) они демонстрируют особо вызывающее половое поведение, зазывая кота. Когда сиамская кошка находится в состоянии течки, в многоэтажном доме ее слышат все жильцы вашего подъезда и двух соседних. В частном доме коты, привлеченные зовом сиамской кошки, собираются с территории, радиус которой может составлять до трех километров. О кошачьих драках наслышаны все. Кроме того, у многих сиамских кошек отсутствует стадия анэстеруса (половой нейтральности), и текут они каждый месяц.

Кастрация производится по достижении животным половой зрелости и заключается в хирургическом удалении половых желез. В старой практике операцию проводили по достижении котенком трех месяцев, но это слишком рискованно. После кастрации поведение кошек не меняется, они все время остаются такими же, как в период между течками. Поведение котов меняется довольно заметно. У них угасает инстинкт, требующий метить территорию, они становятся менее драчливыми и больше привязанными к человеку. Из-за гормональных сдвигов в организме может увеличиться или уменьшиться аппетит. Но для сиамского кота кастрация имеет свои плюсы еще и потому, что он перестает отвлекаться на половые проблемы, и развитие психики идет в направлении большей социализации.

Приобретение сиамского котенка

Мочеполовая система кота: 1 — мочеточники; 2 — мочевой пузырь; 3 — предстательная железа; 4 — семенные канатики; 5 — луковица мочеиспускательного канала; 6 —семенники; 7 — прямая кишка; 8 — половой член; 9 — головка полового члена; 10 — выросты (ороговевшие шипики); 11 — крайняя плоть

Кастрировать сиамов, не используемых в племенном разведении, представляется самым гуманным решением и по отношению к животному, и по отношению к владельцу.

Приобретение сиамского котенка

Внутренние половые органы кошки: 1 — мочевой пузырь; 2 — яичники; 3 — рога матки; 4 — мочеточники; 5 — тело матки; 6 — шейка матки; 7 — влагалище; 8 — прямая кишка; 9 — вульвь

Важно правильно выбрать специалиста. Хорошо, если его вам посоветуют в питомнике, где вы покупали котенка. Ветеринар должен иметь опыт работы не просто с кошками, а именно с сиамами, так как они часто дают нетипичные реакции на наркоз, больше подвержены опасности послеоперационного шока.

Остановив выбор на сиаме, мужественно настроившись преодолеть все трудности, постарайтесь уделять котенку максимум внимания, особенно в первые два месяца. Ведь в период от двух до четырех-пяти месяцев у котят идет активное развитие участков мозга, отвечающих за социальное поведение, способность к обобщению и психическое развитие в целом.

п Если в это время сиамский котенок не будет общаться с человеком или себе подобными, мозг остается недоразвитым, и вы получите умственно отсталую особь, которая не принесет вам радости.

Сиамы быстро привыкают к своему имени, легко усваивают распорядок в доме (правда, с тем, чтобы успешнее его нарушать по своему усмотрению), присматриваются к людям и выбирают себе хозяина. В этом они непредсказуемы. Необязательно главным для них становится тот человек, который проводит с ними больше времени, кормит и ухаживает за ними. У сиама только один хозяин, и разлука с ним для кошки непереносима. Нередки случаи гибели или психического расстройства у сиамов, потерявших хозяина. Но и в этом нет железной закономерности. Бывает так, что кошка меняет дом и на новом месте чувствует себя прекрасно.

Не давайте сиаму бродяжничать.

Если у вас нет собственного двора с хорошим забором, не выпускайте кошку на улицу. Болезни, глисты, блохи, травмы, жестокость со стороны людей — не допускайте, чтобы эти факторы сократили жизнь животного. Сиам будет счастлив в городской квартире, если обеспечить ему полноценное общение.

Сиамы любятсмену впечатлений, охотно путешествуют, их легко приучить к поездкам в машине и в городском транспорте. Обязательная принадлежность владельца сиамской кошки — корзинка для перевозки или специальный контейнер. Позаботьтесь о том, чтобы он хорошо закрывался, иначе вы рискуете попасть в аварию, если кошка решит выбраться наружу и похозяйничать.

Широко распространено мнение, что сиамы отлично уживаются с другими животными. Это и так, и не так. Например, если у вас уже есть собака, у нее хороший характер и нет повышенной агрессивности к кошкам, то сиамский котенок может с ней подружиться или хотя бы соблюдать доброжелательный нейтралитет. Но приобретение собаки в дом, где уже есть взрослый сиам, чревато осложнениями, и потребуется много времени и терпения, чтобы убедить кошку оставить пришельца в покое. Даже отношение сйама к знакомым животным нестабильно. Они любят озадачивать окружающих своим поведением.

Если вы хотите, чтобы у вас жили две кошки, берите разнополых котят из одного помета. Они сохранят теплые отношения, им будет весело вместе, а что касается каких-либо расходов или неприятностей, то один или два сиама — разница, поверьте, несущественная. Сложнее, если вы берете котенка к взрослой сиамской кошке. Чаще всего старшая кошка не признает молодую. В лучшем случае она ее игнорирует, в худшем — стремится убить. Хотя и это правило не без исключений. Если же кошка всегда жила не одна, а котенок рос в доме, где тоже есть несколько взрослых кошек, то много шансов на то, что они подружатся.

Опубликовано: 21.02.2013
Комментарии2
Ш
Шурик
28.11.2017 12:08
Полезно
М
Марина
04.05.2014 10:16
Возьму Срочно Котёнка
Город "Ревда"
Смотрите также
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Все статьи о сиамских кошках на сайте Мурлыка. История появления сиамских кошек в Европе и Америке по своему масштабу напоминает триумфальное шествие армии Александра Македонского. А ту легкость, с которой они покорили сердш англичан, первыми увидевших это чудо, мешаю кратко описал», перефразируя известные крылатые слова: «Пришли. Появились на выставке. Победили».