514
1
19

Продолжение рода кошки

Кошки достигают половой зрелости в возрасте 7 - 9 месяцев, у некоторых пород это происходит и раньше. Но все же и для самок и для самцов первую вязку рекомендуется проводить не ранее года.

Продолжение рода кошки фото

Ранняя вязка и беременность могут привести к прогибу позвоночника, тяжелым родам, а иногда и к смерти кошки и котят. Кроме того, может приостанавливаться развитие плода. У молодых котов из-за полового истощения сокращается период плодовитости.

В результате постоянно повторяющихся изменений внутренних половых органов кошки у нее происходят течки. Интервалы между течками различны, зависит это от породы животного, а главное - от времени года. У диких и бродячих кошек, а также у старых животных они бывают, в основном, весной и осенью. У породистых кошек, которые живут в доме человека и зависимы от него, может быть гораздо больше течек с интервалом примерно в 15 - 25 дней. Течка продолжается 6 - 8 дней, хотя у каждой самки могут быть свои индивидуальные особенности. Если в этот период кошка не будет оплодотворена котом, яйцеклетки не освободятся, вспухшая слизистая постепенно придет в норму, и будет готовиться к очередной течке.

Следует заметить, что у перекормленных или ослабленных животных течка может проходить при незаметных или приглушенных признаках.

Самки могут спариваться только в период течки, тогда как самцы готовы покрыть кошек в любое время, хотя наиболее активный период, связанный с концентрацией сперматозоидов, - ранняя весна, когда можно наблюдать и даже слышать повышение активности самцов: они начинают больше нервничать, обильно оставляют метки на "своей" территории. Кошки начинают проявлять беспокойство в период подготовки к течке. Они трутся о предметы или о ноги хозяина, медленно прохаживаются с подогнутыми коленками. Однако у кошек, как правило, замкнутый характер, и размножение для них является серьезной проблемой. Кошка заставляет самца долго себя упрашивать, убегает от него. Поэтому, как правило, кошку несут к коту, чтобы он чувствовал себя уверенно на своей территории и терпеливо выжидал, когда кошка станет в стойку со слегка поднятой задней частью тела и отогнутым на сторону хвостом. Кот хватает ее зубами за шерсть на загривке и начинает покрывать. Совокупление происходит в течение примерно пяти секунд. В конце совокупления кошка издает пронзительный крик, и самец стремительно соскакивает в сторону, а кошка переворачивается на спину и начинает кататься.

Кот способен покрыть кошку десять раз за час. Для успешного оплодотворения необходимо выдержать кошку с котом два-три дня. Если несколько котов покрыли одну и ту же кошку, может произойти и многократное оплодотворение, и у каждого котенка в помете может оказаться свой отец.

При вязке кошек хозяин не может помочь коту, но может стимулировать кошку, поглаживая и почесывая по спине до головы. Почесывая под подбородком, хозяин придерживает, пока кот не возьмет кошку за загривок. Племенной кот может вязать не более одной кошки в течение двух недель.

При первом спаривании лучше, чтобы один из партнеров был опытным. Первые признаки беременности можно определить через 2 - 3 недели по окрасу сосков, они розовеют и немного набухают, хотя для взрослых кошек (старше 3 лет) это и не характерно.

Продолжение рода кошкиПервую половину беременности кошку кормят обильно, но полностью исключают рыбу, так как она разрушает витамины группы B, останавливает развитие плода. В рацион вводят глюконат кальция. Во второй половине беременности количество корма ограничивают, но периоды между кормлениями сокращают. В очень редких случаях у кошек наблюдается ложная беременность. Она сопровождается всеми признаками нормальной беременности, но эмбрион не развивается.

Кошки с ложной беременностью толстеют, прибавляют в весе, готовят гнездо, иногда у них даже появляется молоко. Причины ложной беременности чисто физиологические и не являются какой-то патологией. Иногда у кошек бывают выкидыши. Они, как правило, являются следствием грубого обращения с животным или маточной инфекции. Чаще всего выкидыши случаются на 4 - 5 неделе беременности. В последнее время наблюдаются выкидыши и в более поздние сроки беременности, когда рождаются нежизнеспособные, очень крупные, без шерстяного покрова плоды. Причины таких явлений не изучены. Аборты у кошек до сих пор нигде не практиковались. Если хозяин кошки или кота не заинтересован в приплоде, то лучше всего произвести кастрацию или стерилизацию. Кастрация - это оперативное удаление половых органов (яиц, яичников). При стерилизации половые органы у животных остаются, но путем оперативного вмешательства нарушаются их функции. У котов чаще всего практикуется кастрация. Лучше всего кастрировать котов после шести месяцев.

Кастрация кошки гораздо более сложная операция, так как она является полостной, ведь речь идет об удалении яичников. Кошек можно кастрировать в любом возрасте. Благодаря кастрации вы избавите себя от множества проблем, если не собираетесь заниматься племенным разведением, и приобретете верного друга, поскольку кастраты в большинстве своем ласковее, чище и спокойнее. Не следует думать, что вы наносите вред природе и угнетаете животное, уже через неделю после операции животное забудет о прежних желаниях. Кастраты также принимают участие в выставках любого ранга, но их оценивают по особым классам.

Продолжительность беременности определяется сроком 63 - 66 дней. Владельцам важно знать, что у сиамских кошек беременность несколько короче, чем у других пород. Бывают и случаи, когда этот диапазон несколько другой (58 - 69), и при этом родятся нормальные котята. Но это те случаи, когда беременность протекает болезненно, и о родах желательно проконсультироваться у специалиста. Уже в процессе беременности поведение кошки меняется. За 3 - 4 дня до наступления родов будущая мать становится беспокойной, больше привязывается к владельцу и испытывает повышенную потребность в укромных местах.

Смотрите также: Породы кошек с фотографиями

Опубликовано: 30 апреля 2012
Комментарии1
В
Валдис
30.04.2015 07:58
Мы с женой разводим кошек. Ну как разводим...Началось всё с того , что нам подарили кота Рыжика. Мы его очень любили. Через некоторое время соседи сообщили нам, что их кошка окатилась от нашего кота. И в результате компенсации нам пришлось взять одного из четырёх котят. Так у нас появилась кошка Алиса. Прошло три года. Рыжик отошёл в мир иной. А к тому времени мы уже растили пятерых котят принесённых от нашей кошки.

Смотрите также

Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52
Перед тем как взяться за столь ответственное дело, как разведение кошек, хорошенько подумайте, готовы ли вы к тому, что ближайшие полгода вашей жиз ни пройдут под знаком всемерного угождения вашей киске. Вы будете должны разнообразить ее рацион, обустроить родовое гнездышко, найти достойного представителя мужского пола, в общем, как следует постараться, чтобы ваша красавица не была разочарована, и детки получились всем на зависть! Жизнь вам предстоит суровая, но интересная!.