Эндокардит кошек

3800
41
0
Эндокардит кошек - это воспаление внутренней оболочки сердца. Бывает острой и хронической формы.
Эндокардит кошек - это воспаление внутренней оболочки сердца. Бывает острой и хронической формы. По локализации эндокардит делится на клапанный и пристеночный, по патологическим изменениям - на бородавчатый и язвенный.

Возникает заболевание преимущественно как вторичное и развивается на почве инфекционно-токсических поражений и осложнения миокардита.

Симптомы эндокардита у кошек. Они зависят от длительности, формы и характера первичного заболевания. У заболевшей кошки наблюдается анорексия, сердечная недостаточность, резкое угнетение, лихорадка, шумы, приглушение тонов, снижение аппетита.

По мере развития болезни возможно появление отеков ушных раковин, век, подгрудка и дистальной части конечностей. Течение заболевания может осложниться внезапным появлением признаков эмболии с последующим прекращением функции сердечного и дыхательного центра.



Острый эндокардит длится от нескольких дней до нескольких недель и может перейти в хроническую форму с возникновением пороков сердца.

Диагноз устанавливают на основании анамнеза, специфических и клинических исследований.

Лечение. В первую очередь следует ликвидировать первичное заболевание. При острой форме болезни назначают ингаляцию кислорода, холод на область сердца, покой и затемненное место для отдыха. Показано применение антибиотиков, сульфаниламидов, противоаллергических и салициловых препаратов, сердечных средств.
Опубликовано
20.07.2012
Просмотров
3800
Комментарии
0
Рейтинг
41
Полезная статья?
Комментарии к статье Эндокардит кошек0
Комментировать


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

В разделе болезни кошек собрана подробная информация о заболеваниях у кошек — инфекционные болезни кошек, грибковые болезни кошек, инвазионные болезни кошек, болезни кожи, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, дыхания, органов мочевыделения, глаз, зубов, ушей, болезни пищеварительной системы, осложнения после родов и т.д.. Каждая группа заболеваний разбита на статьи. Одна статья посвящается конкретной болезни: симптомам, причинам возникновения, возможному прогнозу течения болезни и тому, как вылечить кошку. Приведены советы, какие и когда использовать лекарства или процедуры, где заказать и приобрести нужные медикаменты. Как вытаскивать клещей, делать уколы или перевязки, какие давать кошке биоактивные добавки. В каждой статье уделено внимание профилактике болезней у кошки, перечислены признаки, за которыми надо следить, чтобы застать появление болезни, в самом начале, когда болезнь не запущена. Крепкого здоровья вашей кошке, а вам отличного настроения!