Конъюнктивит у котят

6309
42
0
Конъюнктивит у котят довольно частое явление. Из-за слабой, ещё не до конца сформированной нервной системы, котята, как и младенцы, подвержены частым инфекционным заболеваниям.
Конъюнктивит у котят довольно частое явление. Из-за слабой, ещё не до конца сформированной нервной системы, котята, как и младенцы, подвержены частым инфекционным заболеваниям.

Конъюнктивит у котят

Воспаление слизистой оболочки глаза – конъюнктивы, может возникать в следствии повреждения. Иными словами, банальная царапина или нарушение целостности конъюнктивы, может стать причиной болезни.

На вид глаз или оба глаза, слегка припухшие. Зачастую имеется слегка вывороченная слизистая. Выглядит она как красный ободок вокруг века. Так же присоединяется слезотечение, которое является так же и защитной реакцией глаз. В последующем, выделения из глаз становятся гнойными. Они приобретают желтоватую окраску.

Если в доме несколько котов и кошек, не удивительно что, конъюнктивитом будут страдать все особи, если не принимать меры профилактики.



Для начала, отделите инфецированных животных от здоровых. Например, если мама-кошка моет котят, то вполне возможно, что причиной заболевания является именно она. Если котята росли сами по себе, то они могут стать причиной заражения остальных животных в доме.

Конъюнктивит у котят

В самом начале заболевания, еще в тот период, когда глаз начинает «плакать», необходимо его промывать. Для этого можно использовать слабые отвары трав(ромашка, календула, чебрец, кора дуба и т.д.), слабый раствор марганцовки, заварку чая. Протирая глаза 2-3 раза в день, можно избежать возникновения гнойного процесса.

Если же из глаз котенка начал выделяться гной, глаза стали слипаться, то необходимо приобрести в ветеринарной аптеке капли от конъюнктивита. Подойдут так же капли, которые используют для людей, только с учетом наименьшей дозировки.
Опубликовано
20.06.2016
Просмотров
6309
Комментарии
0
Рейтинг
42
Полезная статья?
Комментарии к статье Конъюнктивит у котят0
Комментировать


Читайте также

Вопросы и ответы про кошек

Кошачьи новости

В разделе болезни кошек собрана подробная информация о заболеваниях у кошек — инфекционные болезни кошек, грибковые болезни кошек, инвазионные болезни кошек, болезни кожи, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, дыхания, органов мочевыделения, глаз, зубов, ушей, болезни пищеварительной системы, осложнения после родов и т.д.. Каждая группа заболеваний разбита на статьи. Одна статья посвящается конкретной болезни: симптомам, причинам возникновения, возможному прогнозу течения болезни и тому, как вылечить кошку. Приведены советы, какие и когда использовать лекарства или процедуры, где заказать и приобрести нужные медикаменты. Как вытаскивать клещей, делать уколы или перевязки, какие давать кошке биоактивные добавки. В каждой статье уделено внимание профилактике болезней у кошки, перечислены признаки, за которыми надо следить, чтобы застать появление болезни, в самом начале, когда болезнь не запущена. Крепкого здоровья вашей кошке, а вам отличного настроения!