867
1
40

Что делать если кошка отказывается от лотка

Отказ от использования лотка – это одна из самых распространенных поведенческих проблем кошек.

Что делать если кошка отказывается от лотка фото

У него может быть десятки возможных причин, и «воспитательные мероприятия» стоит проводить только с их учетом. Нежелательное поведение может быть вызвано даже банально плохим самочувствием.

Поэтому важно не ругать, не наказывать питомца, который вдруг отказался от лотка. Первым делом нужно отвезти его к ветеринарному врачу, по возможности сдать анализы и обязательно следовать рекомендациям специалиста.

Почему при болезни кошки игнорируют лоток?

Стоит отметить, что нечистоплотность проявляется только при отдельных болезнях, хоть и довольно распространенных. Как правило, это заболевания мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта.

Некоторые болезни характеризуются частыми позывами к мочеиспусканию. И в этом случае несчастное животное просто не успевает добежать до лотка, поэтому и оставляет лужицы на разных поверхностях по всей квартире.

Многие болезни мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта сопровождаются дискомфортом или даже сильными болями. Но животное не понимает, что эти ощущения связаны с состоянием здоровья, и ассоциируют их с лотком. «В этом месте мне плохо и больно, в другой раз поищу что-то более приятное, мягкое».

Но, конечно, и в новом месте боль не уходит. Поэтому постепенно животное пробует новые и новые места, отдавая предпочтение диванам, пледам, одежде хозяев как самым приятным и безопасным с его точки зрения.

Ругать, тыкать, переучивать животное, которое страдает от болезни, не только бесполезно, но и вредно. Во-первых, много времени уходит на тщетные попытки, из-за чего может быть упущено время на лечение и восстановление здоровья. Иногда промедление может обернуться для питомца летальным исходом.

Во-вторых, опробованная куча методов перевоспитания, даже хороших, будет израсходована впустую. И когда животное будет вылечено и действительно потребуется не медицинская, а психологическая коррекция поведения, может статься, что нужного эффекта придется добиваться более сложными и затратными способами.

Опубликовано: 12 апреля 2017
Комментарии1
С
Светлана
02.01.2019 20:15
Иногда бывает, что от лотка отказываются совершенно здоровые кошки. Если лоток при этом чистый, наиболее вероятная причина в том, что кошке не нравится наполнитель. По моим наблюдениям, чем мельче наполнитель, тем больше вероятность того, что кошка вернется к своему лотку.

Смотрите также

Инфекционные болезни кошек Бешенство Болезнь Ауески у кошек Вирус лейкемии кошек Герпес у кошек Инфекционные респираторные болезни кошек Инфекционный кошачий перитонит (FIP) Кальцивироз у кошек Кошачий иммунодефицит (FIV) Микроспория, лишай у кошки Панлейкопения у кошек Ринотрахеит у кошек Сальмонеллез у кошки Хламидиоз у кошек Грибковые болезни кошек Кандидоз (кандидамикоз) у кошек Трихофития, стригущий лишай у кошки Инвазионные болезни Блохи у кошек Власоеды у кошки Глисты (альвеококкоз) у кошек Глисты (дипилидиоз) у кошек Клещи у кошки Нематодозы (глисты): токсокароз и токсаскаридоз у кошек Нотоэдроз у кошек Отодектоз (ушной клещ, ушная чесотка) у кошки Токсоплазмоз у кошек Трематодозы (глисты): описторхоз у кошек Цестодозы (глисты): дифиллоботриоз у кошек Болезни кожи у кошек Абсцесс, нарыв (гнойник) у кошек Акне (Остиофолликулит) у кошек Аллопеция (выпадение волос) у кошки Аллергические дерматозы: пищевая непереносимость и аллергия у кошки Дерматит у кошек Карбункул (острогнойное воспаление) у кошки Себорея у кошек Токсидермия (токсическая экзантема) у кошки Флегмона (острогнойное воспаление) у кошек Фурункулез у кошки Экзема у кошек Болезни сердечно-сосудистой системы у кошек Анемия (малокровие) у кошки Артериосклероз кошек Врожденные патологии сердца у кошки Инфаркт миокарда у кошки Миокардоз у кошек Миокардит (поражение сердечной мышцы) у кошки Перикардит у кошки Эндокардит кошек Болезни нервной системы у кошек Миелит (воспаление спинного мозга) у кошки Энцефалит (воспаление головного мозга) у кошки Эпилепсия у кошки
Болезни дыхания у кошек Астма (аллергический бронхит) кошек Бронхит у кошки Гайморит (синусит верхнечелюстной) у кошек Гидроторакс (грудная водянка) у кошки Ларингит у кошки Отек легких у кошек Плеврит у кошки Пневмония (воспаление легких) у кошки Пневмоторакс у кошки Ринит у кошки Синусит у кошек Трахеит у кошек Эмфизема легких у кошек Болезни органов мочевыделения кошек Мочекаменная болезнь у кошки Нефроз у кошек Нефрит у кошки Паралич и атония мочевого пузыря у кошек Пиелонефрит у кошки Уретрит у кошек Цистит у кошки Болезни глаз кошек Глаукома у кошек Заворот и выворот век у кошек Ирит и иридоциклит у кошки Катаракта у кошки Кератит (воспаление роговицы) у кошки Коньюктивит у кошки Болезни ушей кошек Воспаление среднего уха у кошки Воспаление наружного уха у кошки Гематома ушной раковины у кошек Болезни пищеварительной системы кошек Асцит (брюшная водянка) у кошек Гастрит кошек Закупорка пищевода у кошки Острый катаральный гастрит у кошки Острый панкреатит кошек Паротит у кошки Перитонит кошек Стоматит кошек Хронический катаральный гастрит кошки Язвенная болезнь желудка у кошки Грыжи у кошек Грыжа у кошки Паховая грыжа у кошки Промежуточная грыжа у кошки Пупочная грыжа у кошек Болезни зубов у кошек Зубной камень у кошек Кариес зубов у кошек Периодонтит у кошек Пульпит у кошки Осложнения после родов у кошек Агалактия и гипогалактия кошек Мастит, галактостаз у кошек Острый метрит у кошки Эклампсия у кошек
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52