926
27
12

Почему кошка чихает

Не беспокойтесь если Ваша кошека время от времени чихает, это защитная реакция организма на аллергены либо иные раздражители. Все же постоянное чихание кошки нельзя оставлять без внимания. В таком случае Вам следует как можно скорее обратиться к ветеринару, для установления истинных причин чиханий.

Почему кошка чихает фото

Например чиханье может вызывать простуда, аллергия, дентальные проблемы, инфекции или полипы. Очень часто постоянное чиханье вызвано инфекцией попавшей в верхние дыхательные пути. Ее провокаторами могут выступать вирусы парагиппа либо аденовирусы. Бывают случаи чиханья спровоцированные гипервирусом, от которых питомец может страдать в периоды сезонных обострений. Так аллергены и раздражители витающие в атмосфере, могут вызвать периодические чиханья. Кошачьими аллергенами могут выступать: пыльца, плесень, насекомые, духи, чистящие средства, медикаменты, табачный дым и т. д. Из-за них кошки могут испытывать неудобства. Персидские кошеки с короткими носовыми проходами наиболее склонны к сильным чиханьям при контакте с подобными раздражителями и аллергенами.

если кошка чихаетЕсть также скрытые причины длительных чиханий кошек, например проблемы с зубами. Инфекция попавшая в дентин зуба, может раздражать носовую область, из-за чего наблюдается реакция чихания. Не исключены случаи сильных чиханий с кровью, такой прогноз не утешителен и может означать рак носовой полости. Однако не спешите делать поспешных выводов, возможно причина совсем в ином, возможно инородное тело застряло в носовом проходе и травмирует ходы вызывая выделения с кровью. Чрезмерные функции чихния могут быть включены при заболевании ушей. При установлении диагноза принимается во внимание то как часто и с какой продолжительностью кошка чихает. Если эти показатели носят усиленный характер, можно говорить о тяжелом заболевании.

Плохим симптомом является значительное снижение активности кошки. К признакам аллергии у кошек можно отнести: выделение слизи при чихании, тяжелое дыхание, высокая температура, распухшие гланды и покраснение глаз. К симптомам астмы можно отнести попытки кошки с трудом уловить воздух.

Также проблемы непрерывных чиханий могут быть связаны с кардиологическими нарушениями, в этом случае диагноз способен уловить лишь опытный ветиринар. Неприятный запах изо рта уже говорит о дентальных проблемах. На приеме ветеринар тщательно осмотрит зубы и десна, но при этом специалист будет учитывать также другие возможные симптомы, пытаясь таким образом найти истинную причину недуга. Врач выявит характер выделений из носа, например прозрачные явный признак аллергии, а густые серые или зеленые — проблемы с зубками, инфекции в носовой области, грибка или рака. если кошка чихаетПри назначении лечения ветеринар будет обращать внимание на основную причину. К примеру чтобы устранить аллергию, будет подобран подходящий антиаллерген и рекомендации в отношении изолирования питомца из среды нахождения возбудителя. Лечения вирусов — только вакцинация.

Если кошка болеет вирусной инфекцией Вы можете ей помочь переносить болезнь: не допускайте обезвоживания и удаляйте выделения из носа, чтобы ей было легче дышать, а в случае сильного кашля или лихорадки, каждая минута на счету, поэтому вовремя вызовите ветеринара.

Если любимец страдает от гипервируса, помогут некоторые медикаменты содержащие лизин. Устранить бактериальную инфекцию в силах антибиотики, грибковую — противогрибковые средства. Дентальные проблемы исчезнут только после их устранения и лечения. Лечение рака подразумевает курс химиотерапии, а полипы удаляются хирургическим путем. Профилактика лучше лечения, поэтому постоянно следите за здоровьем своего любимца и в случае явных симптомов нарушения нормальной жизнедеятельности обращайтесь к ветеринару. Время от времени проверяйте состояние кошечки у врача, с тем чтобы выявить скрытые/развивающиеся болезни.

Опубликовано: 04 марта 2014
Комментарии27
А
Алина
16.07.2019 17:34
Кошка часто чихает, на день назад так 15-20, уже 2 день. Но сегодня были у ветеринара и он сказал, что все в порядке, пока будем следить и искать аллерген. Только вылечили кошку от отца легких и тахикардии. Надеюсь, все хорошо.
А
Анна
05.06.2017 12:57
Мой персик чихает когда хлебнёт больше воды чем нужно, а ещё он на пыль реагирует также как и я, поэтому чихаем оба.
С
Сергій
09.07.2015 08:18
От уже 5 років зі мною в будинку живе мій кіт Том, він дуже хороший і дружелюбний до всіх моїх гостей. Час від часу я помічаю що Том пчихає, спочатку я незадумувався над цим але пройшов час і мені стало цікаво чому він це робить. Дивлячись за ним я дійшов висновку що він пчихає під час свого вечірнього умивання (тобто коли вилизує свою шерсть) . На мою думку коли він це робить шерсть потрапляє йому в рот і після чого він пчихає, хоча може я і помиляюсь. Кожен може поспостерігати за своїм котом і дізнатись багато чого цікавого з його життя )))!
B
Bourne
08.07.2015 08:07
Наш котейка довольно часто чихает, но делает это всегда после того как что нибудь понюхает, например подоконник или ковер, особенно когда она пыльный :) Поэтому стараемся убираться почаще.
А
Артем Н
07.07.2015 08:45
У меня чихала кошка чаще, когда мыла себя, скорей всего из-за своей шерсти-)
О
Ольга
06.07.2015 08:13
У меня кошка чихает только от внешних раздражителей. Духи, сильнопахнущие растения, пыль. Все, как и человек. К счастью, чиханий, связанных с болезнью, у нее не было.
Н
Наталья
07.05.2014 12:46
У меня кошка терпеть не может любых резких запахов, так же как и я, поэтому я стараюсь при ней не душиться. Как-то она влезла в вазу с цветами, и видно, пыльца ей попала в носик, то она так расчихалась, стала тереться лапами, что я не выдержала и промыла ей и носик и лапки, а то так и до аллергии недалеко.
В
Валера
06.05.2014 12:39
Наш кот тоже иногда чихает, каждый раз говорю ему -Будь Здоров! :) Чаще всего он это делает когда нюхает к примеру ковер или еще что нибудь, если кот чихает слишком часто и без очевидного повода то это повод забеспокоится.
Н
Никита
05.05.2014 12:52
Если кошке в дыхательные пути попадут частички пыли,то тут уж кошка чихать будет сто процентов.Сам пару раз слышал,как кот под диваном чихал:D
О
Оксана
04.05.2014 16:39
Кошка может простыть из-за сильного переохлаждения. Например, если животное, привыкшее к комнатной температуре, пробудет долгое время на морозе. Тогда у кошки может быть не только чихание и насморк, но впоследствии и кашель.
Н
Наталья
03.05.2014 12:31
Мой кот чихает, когда много воды выпьет или когда пыль в нос попадает.
М
Мария
26.04.2014 21:26
Редкое чихание кошки - рефлекторная очистка носовых ходов от пыли и шерсти. И выглядит это довольно мило. Но если вы частенько слышите, как ваша любимица чихает... Бегом к ветеринару - кошка скажет вам спасибо.
К
Карина
25.04.2014 20:35
Моя кошечка бывает, чихает после длительной прогулки. Стараюсь не выпускать её в холодные дни на улицу.
Т
Татьяна
24.04.2014 18:46
Мой котик тоже чихает время от времени, но не могу сказать, что часто, связываю это с какими-то раздражителями, например, это происходит,когда распыляю средство для лечения волос в виде спрея, а он случайно оказывается рядом.
z
zira
23.04.2014 18:31
У меня, например, кошка чихает тогда когда в носик что-то попадёт, или когда я брызгаюсь духами, а мой кицык сидит рядом. А так больше чиханье я за ним не замечала.
Р
Регина
22.04.2014 18:22
Кот тоже болеет, поэтому если он чихает часто, особенно со слизью, стоит присмотреться к нему и забить тревогу. Слизь из носа и слезы из глаз - это симптомы герпеса, который среди кошек явление достаточно частое.
О
Ольга
15.03.2014 08:00
У меня перс, так вот он чихает часто, это связано с тем что у них короткие носовые проходы. Всегда чихает когда я надушусь.
А
Андрей
14.03.2014 07:43
Наш кот чихать начинает часто летом. Связано это с тем, что много пыли скапливается, открыто окно. Еще кот любит цветы пожевать, там пыльца вызывает чихание.
К
Ксения
13.03.2014 07:12
Наш Кузька тоже переодически чихает, но в основном от резких запохов: лаков, спреев, духов, освежителей. Выглядит это, ну очень мило.
С
Светлана
12.03.2014 06:54
У меня живёт кот и собачка, и когда они вместе долго дурачаться, то кот потом начинает пчихать,несколько раз подряд. Нет он не болен, полностью здоров, но так смешно за этим наблюдать. Складывается мнение что у кота аллергия на собаку)))))))))))))))))
А
Анастасия
09.03.2014 12:33
Моей Асеньке 8 лет. Чихает она только если простыла. Выглядит смешно. Особенно как она носик морщит.
G
Galya
08.03.2014 21:48
Это реально смешно выглядит))))
С
Сергей
08.03.2014 11:25
Моей Рыжей уже 3 года. За эти 3 года я не больше 10 раз слышал, как она чихает. Мало, ведь это так смешно. Ещё очень важно говорить ей потом всем известные слова: "Будь здорова!"
И
Иван
07.03.2014 10:58
У нас кот начинает чихать, когда жена начинает на прическу брызгать лаком. Так что, если любите своих питомцев, не используйте разную химию в их присутствии.
Д
Дана
06.03.2014 13:21
Периодически чихают все кошки, и в этом нет ничего страшного. А если что-то серьезное, то у вашей кошки появятся и другие симптомы. Время от времени все же стоит показывать животное ветеринару.
Р
Рая
05.03.2014 10:49
У нас кот чихал из-за астмы. Он при этом ещё и дышал с трудом. Диагноз нам поставили, когда мы потащили Бакса к ветеринару.
Т
Тая
04.03.2014 11:32
Я считаю, что кот, как и любое другое существо может чихать по тем же причинам, что и человек.

Смотрите также

Инфекционные болезни кошек Бешенство Болезнь Ауески у кошек Вирус лейкемии кошек Герпес у кошек Инфекционные респираторные болезни кошек Инфекционный кошачий перитонит (FIP) Кальцивироз у кошек Кошачий иммунодефицит (FIV) Микроспория, лишай у кошки Панлейкопения у кошек Ринотрахеит у кошек Сальмонеллез у кошки Хламидиоз у кошек Грибковые болезни кошек Кандидоз (кандидамикоз) у кошек Трихофития, стригущий лишай у кошки Инвазионные болезни Блохи у кошек Власоеды у кошки Глисты (альвеококкоз) у кошек Глисты (дипилидиоз) у кошек Клещи у кошки Нематодозы (глисты): токсокароз и токсаскаридоз у кошек Нотоэдроз у кошек Отодектоз (ушной клещ, ушная чесотка) у кошки Токсоплазмоз у кошек Трематодозы (глисты): описторхоз у кошек Цестодозы (глисты): дифиллоботриоз у кошек Болезни кожи у кошек Абсцесс, нарыв (гнойник) у кошек Акне (Остиофолликулит) у кошек Аллопеция (выпадение волос) у кошки Аллергические дерматозы: пищевая непереносимость и аллергия у кошки Дерматит у кошек Карбункул (острогнойное воспаление) у кошки Себорея у кошек Токсидермия (токсическая экзантема) у кошки Флегмона (острогнойное воспаление) у кошек Фурункулез у кошки Экзема у кошек Болезни сердечно-сосудистой системы у кошек Анемия (малокровие) у кошки Артериосклероз кошек Врожденные патологии сердца у кошки Инфаркт миокарда у кошки Миокардоз у кошек Миокардит (поражение сердечной мышцы) у кошки Перикардит у кошки Эндокардит кошек Болезни нервной системы у кошек Миелит (воспаление спинного мозга) у кошки Энцефалит (воспаление головного мозга) у кошки Эпилепсия у кошки
Болезни дыхания у кошек Астма (аллергический бронхит) кошек Бронхит у кошки Гайморит (синусит верхнечелюстной) у кошек Гидроторакс (грудная водянка) у кошки Ларингит у кошки Отек легких у кошек Плеврит у кошки Пневмония (воспаление легких) у кошки Пневмоторакс у кошки Ринит у кошки Синусит у кошек Трахеит у кошек Эмфизема легких у кошек Болезни органов мочевыделения кошек Мочекаменная болезнь у кошки Нефроз у кошек Нефрит у кошки Паралич и атония мочевого пузыря у кошек Пиелонефрит у кошки Уретрит у кошек Цистит у кошки Болезни глаз кошек Глаукома у кошек Заворот и выворот век у кошек Ирит и иридоциклит у кошки Катаракта у кошки Кератит (воспаление роговицы) у кошки Коньюктивит у кошки Болезни ушей кошек Воспаление среднего уха у кошки Воспаление наружного уха у кошки Гематома ушной раковины у кошек Болезни пищеварительной системы кошек Асцит (брюшная водянка) у кошек Гастрит кошек Закупорка пищевода у кошки Острый катаральный гастрит у кошки Острый панкреатит кошек Паротит у кошки Перитонит кошек Стоматит кошек Хронический катаральный гастрит кошки Язвенная болезнь желудка у кошки Грыжи у кошек Грыжа у кошки Паховая грыжа у кошки Промежуточная грыжа у кошки Пупочная грыжа у кошек Болезни зубов у кошек Зубной камень у кошек Кариес зубов у кошек Периодонтит у кошек Пульпит у кошки Осложнения после родов у кошек Агалактия и гипогалактия кошек Мастит, галактостаз у кошек Острый метрит у кошки Эклампсия у кошек
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Доброго дня. Помогите определить пол двум котятам. Была уверена, что это 2е девочки, а сейчас ,когда подросли...мне кажется это 2 кота. Буду очень благодарна....
28.04.2024 17:18
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20