576
8
8

Все «за» и «против» стерилизации и кастрации котов и кошек

Часто этот вопрос в отношении домашних котов и кошек для людей становится принципиальным. Есть две категории людей: кто абсолютно поддерживают стерилизацию, и те, кто абсолютно против неё.

Все «за» и «против» стерилизации и кастрации котов и кошек фото

Человек, не желающий кастрировать или стерилизовать свое животное, может назвать несколько причин. Мужчины, как правило, против кастрации кота из принципа «мужской солидарности».

Сентиментальные люди говорят о негуманности такого поступка, так как этим хозяева лишают животное возможности иметь потомство. В последнее время многие возмущаются, что, когда они хотят взять котенка или щенка от общества защиты животных или из приюта, эти животные отдаются всегда по договору, в котором есть пункт, обязывающий хозяина кастрировать или стерилизовать будущего питомца. Как же так? – негодуют они. – Мы хотим сделать доброе дело, дать животному дом, а нам еще и мешают! Это нам решать, что будет с нашим котом!...

Решать, конечно, хозяевам. Однако, прежде чем что-то решить, стоит разобраться в проблеме детально. Откуда появился этот пункт в договорах приютов? И почему все больше людей прибегают к стерилизации своих домашних животных?

Все за и против кастрации котов

Люди часто переносят свои эмоции на животных, приписывая им то, что они не чувствуют и чувствовать не могут. Говоря о «негуманности» стерилизации и о том, что этим мы лишаем кошку счастья почувствовать себя мамой, на самом деле, мы говорим не про кошку, а про человека. Стерилизованная в раннем возрасте кошка не испытывает страданий по своему несостоявшемуся материнству, она даже о нем не подозревает.

Если кошку не стерилизовать, то у хозяев остается 2 варианта на выбор:

• Каждый раз, когда кошка «гуляет», давать ей различные медицинские препараты, капли или таблетки. Следует учесть, что эти «безвредные» препараты — гормональные. Результатом таких действий через пару лет рак матки или других органов. Последствия: долгое, тяжелое и дорогое лечение, операция или смерть животного.

• Позволить кошке «гулять» и рожать котят. Последствия: уже в возрасте полугода, кошка может окотится. В целом, она котится 2–3 раза в год. Первые разы потомство может быть достаточно многочисленным, затем сокращается, но в среднем, это 3–5 котят каждый раз. Посчитайте, сколько котят вам придется либо выкинуть на улицу, либо пристроить, либо избавиться от них иным способом, и как скоро у вас закончатся знакомые, терпение и хладнокровие.

Все за и против кастрации котов

Следствием второго варианта как раз и является ставшая катастрофической для России проблема бездомных животных. Выкинутые на улицу или изначально рожденные на ней животные размножаются в геометрической прогрессии. Из каждого выводка выживает в среднем 3 котенка, которые, в свою очередь, уже через год станут производить свое потомство.

уличные кошки в россии

Уличные кошки являются разносчиками заболеваний, и сами могут страдать от серьезных заболеваний – клеща, глистов, насморка, болезней глаз и т. д.

Бывшие домашние животные не приспособлены к выживанию на улице и к добыче пищи, и они быстро погибают. Малочисленные приюты просто не справляются с таким потоком животных, и есть они не в каждом городе. Появилась практика стерилизации и лечения уличного животного, после чего ему либо удается найти хозяина, либо его приходится отпустить назад на улицу, подарив ему, по крайней мере, шанс на выживание. Этим занимаются не только приюты, но и волонтерские организации и даже люди на частной основе.

Все за и против кастрации котовСтерилизация животного в целом идет ему на благо, так как снижает уровень его беспокойства. Кастрированный кот не будет драться с другими котами, не убежит, не поранится, не прыгнет с балкона. Все это упростит жизнь и его хозяину. Расхожее мнение о том, что кастрированные животные толстеют и меняют свой характер, ошибочно. Да, это может произойти, но это можно и предотвратить. Достаточно следить за питанием вашего любимца, установить для него режим, подобрать правильный корм (в этом может помочь ветеринар) и обеспечить ему возможность активно двигаться – установить кошачью лазалку, дать доступ к верхотурам в доме, определить места, где кошка будет точить когти (когтеточка или ненужная деревянная табуретка), наконец, уделять животному время для игры с ним.

Таким образом, вопрос «за» или «против» стерилизации переходит рамки частного выбора. Небрежное отношение к животным и невежество хозяев является причиной страданий огромного количества домашних и бездомных животных. Помните, что именно человек несет ответственность за тех, кого он приручил.

Мы в свою очередь хотим порекомендовать обратится с вопросами кастрации или стерилизации кошек в Москве в одну из ветеринарных клиник. В любой из перечисленных клиник вы сможете получить полный профессиональных спектр услуг по кастрации, стерилизации и лечению домашних животных.

находится по адресу: Лермонтовский просп., 10, корп.2 Номер: 7 (495) 374-79-40. Ветклиника открыта для приема посетителей. Спектр наших услуг довольно широк и каждый сможет помочь своему питомцу. Мы предлагаем услуги по кастрации, стерилизации и лечению домашних животных. Выезд врача на дом 24 часа в сутки! Передержка животных, экстренная ветеринарная помощь, остеосинтез, товары для собак и кошек - всё это мы можем предложить вам! сайт: http://vetzabota.ru/(для адреса Лермонтовский пр-т 10 корп. 2

3) Ветклиника 24

Ветеринарная клиника Ветклиника 24 Предлагает Вашим питомцам всё самое лучшее и самое необходимое для их здоровья и вашего спокойствия. В первую очередь наша работа основана на большом опыте наших врачей и профессиональной компетентности. Наша миссия - помочь Вашему питомцу, соответственно, и вам а не заработать на вас деньги. Мы работаем круглосуточно и у нас есть выездная служба по Москве и ближнему подмосковью. Приходите к нам и звоните нам! Наш номер +7 (495) 902-53-61 Наш сайт: ветклиника-24.рф Приходите к нам по адресу: город Москва, 1-й Коптельский переулок, дом 9, строение 1

4) Ветеринарная клиника Тиша

Мы в нашей ветеринарной клинике Тиша оказываем различные услуги. Среди них есть консультация врача, осмотр, терапия, косметические процедуры. В любое время дня и ночи мы готовы выехать и помочь вашему питомцу «встать на ноги». Более подробный список услуг вы можете увидеть здесь:

терапевтические процедуры;

профилактический осмотр животных;

лечение заболеваний внутренних органов различной сложности;

комплексная диагностика с использованием ЭКГ, УЗИ и ЭХО;

лабораторная проверка различных анализов;

хирургическое вмешательство любой сложности;

чистка и лечение зубов, а также устранение заболеваний ротовой полости;

стерилизация и кастрация;

удаление внешних новообразований;

чипирование питомцев.

Мы набираем в нашу клинику только ветеринаров с опытом работы от 5 лет, с образованием. Мы заботимся о качестве оказываемых услуг и работаем на самом современном оборудовании, чтобы сделать всё необходимое для вашего питомца. Мы смоежем помочь различным видам животных: птицам, собакам, хорькам, кошкам, шиншилам, морским свинкам, кроликам и т д. Нащ адрес: улица Дмитрия Ульянова, дом 24, стр. 1. Наш сайт: лечение-собак.рф. Наш телефон: +7 (499) 322-08-65 приходите к нам! Звоните нам!

5) Ветеринарная клиника «Артемон»

Наша ветеринарная клиника обладает всем необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами для того чтобы провести необходимое лечение во многих острых случаях. Заболевший питомец будет осмотрен специалистами в различных областях, в том числе: врачами общей практики; хирургами; онкологами; стоматологами; офтальмологами; гинекологами. Все наши специалисты дипломированы и имеют большой профессиональный опыт. Оборудование в ветклинике самое современное, это позволяет нам проводить операции на самом современном уровне. Готовы выехать к вам 24 часа 7 дней в неделю в Москву и ближнее подмосковье, чтобы оказать помощь на дому. Звоните и приходите в нашу ветклинику. Наш адрес: Варшавское ш., д. 77, корп. 1. Наш телефон: +7 (916) 221-70-87. Наш сайт: прием-ветеринара.рф

6) Ветеринарная клиника «Эльза»

Владельцы питомцев знают, что держать питомца – это большая ответственность. Но питомцы. К сожалению, часто болеют из-за неправильного ухода или питания, часто получают различные травмы. Некоторые травмы и болезни довольно тяжелые и без помощи специалистов не обойтись. В нашей ветклинике работают специалисты по различным направлениям, это: хирурги; онкологи; стоматологи; офтальмологи. Так же мы можем вылечить кошек, собак, хорьков, морских свинок, крыс, хомяков, кроликов, попугаев. Наши специалисты – это дипломированные и опытные ветврачи, которые помогут вашим питомцам в самых сложных ситуациях. Мы готовы выехать к вам на дом в Москву и ближнее подмосковье круглые сутки без выходных. Наш адрес: ул. Автозаводская, д. 13/1. Наш телефон: +7 (499) 653-90-14. Наш сайт: круглосуточная--ветклиника.рф

7) PETS-клиника.

Ветеринарная клиника PETS-клиника Находится в Москве и готова принять владельцев кошек, собак, попугаев, кроликов, хорьков, грызунов, экзотических особей. Действует круглосуточная выездная служба по Москве и ближнему подмосковью. Мы можем провести осмотр, лечение, консультации, хирургические операции, кастрацию, стерелизацию, катетеризацию, вакцинацию, чипирование вашему питомцу. Так же готовы подстричь вашу собаку или принять в нашу уютную гостиницу для животных. Наше оборудование позволяет нам проводить самые сложные операции. Наши ветврачи – опытные и дипломированные специалисты, знающие своё дело. Обращайтесь к нам, звоните и приходите! Наш адрес: улица Свободы, дом 39 Наш телефон: +7 (499) 653 83 72 Наш сайт: ветклиника-в-москве.рф-->

Опубликовано: 12 сентября 2015
Комментарии8
С
Светлана
11.03.2019 12:54
Я в любом случае - за стерилизацию кошек! Мои кошки стерилизованы. Позволить появиться котятам можно только в том случае, если вы абсолютно уверены, что для каждого малыша найдётся дом и любящие хозяева. То есть если у вас уже есть трое-четверо желающих взять котёнка именно от вашей кошки. А заставлять кошку страдать от течки - негуманно. Кроме того, стерилизованная кошка становится ласковее и общительнее, она охотнее играет с людьми, исчезают проявления агрессии и желание "метить", что немаловажно; в сельской местности её можно выпускать гулять на свежем воздухе, а не запирать - её жизнь станет интереснее. Операцию кошки переносят легко, надо только найти хорошего врача: мои кошки приходили в себя через пару часов, на следующий день сами ели и пили, а через два дня - уже играли. На десятый день не остаётся никаких следов, кроме выбритой шёрстки, которая очень быстро отрастает. Но... каюсь, я до сих пор не кастрировала кота: я хочу иметь в доме активного, проворного, любопытного компаньона, а не "диванного" кота, который спит 23 часа в сутки. Пусть живёт так, как должен жить КОТ. Некастрированные коты чаще подвержены травмам, и с этим приходится считаться: над левым глазом остался небольшой шрам. Но зато противник летел с крыши кубарем... Мне кажется, что, если я кастрирую Барса, то потеряю значительную часть его личности; с кошками же никакой потери не происходит, стерилизация им идёт только на пользу. Я всегда буду рекомендовать стерилизацию кошек всем знакомым кошковладельцам.
А
Алиса
11.11.2017 11:40
Меня напугала, что британская порода, после наркоза может иметь осложнение, т.к. могут быть врожденные проблемы с сердцем. Но как же тогда быть? Врач предложил сделать узи! Но, если патология имеется, то кастрировать нельзя? Так он метить все будет. Или это просто выкачивание денег и запугивание? У кого есть опыт?
М
Манька ненормальная
06.08.2017 19:50
Стерилизация если вам нафиг ненужны проблемы с котятамя, то - Да. Кастрация кота - нет в любых случаях, кроме не обходимости при проблемах со здоровьем.
Т
Татьяна
28.03.2017 18:56
Три месяца назад стерилизавали кошку, и вдруг она началась течка. Хирург отв., что так бывает, выброс гормонов, остаточные явления, со временем это пройдет...
Мы в шоке! Давать гормональне препараты? Терпеть эти вопли? Что делать?!
А
Арина
12.12.2015 13:09
С точки зрения гуманности - стерилизация конечно плохо. Но я все-таки человек практичный, поэтому я "за". Это контроль за рождаемостью. Но если за домашними питомцами следят хозяева, то с бездомными вопрос тоже нужно решать, и немедленно. Это может быть очень опасным.
А
Анастасия
05.11.2015 21:10
Я всегда выступаю ЗА стерилизацию и кастрацию кошек и котов, если нет у домочадцев планов по разведению потомства. Ни разу не родив, любимая кошка может заболеть и не прожить долго - это меня всегда пугает! Не хочу видеть ее мучений во время течки. Разведение - дело серьезное и нужно в нем разбираться, а не каждому это дано, не каждый хочет этого. А животное страдать не должно. Онкология у не стерилизованной кошки - очень частое явление! Главное - выбрать опытного ветеринара!
О
Ольга
17.10.2015 10:05
Если решили, что животное будет исключительно домашним, то стерилизовать стоит! Если делать все правильно, кормить специализированными кормами, то у животного не должно возникнуть никаких проблем.
В
Валерия
26.09.2015 17:27
Мы свою кошку стерилизовали год назад. Первое время она у нас спокойно переносила течки, но в какой то момент как с цепи сорвалась. Два раза давали ей препарат Экс, переносила она его хорошо. Однако это лекарство часто давать не рекомендуется. Сделали ей операцию, теперь живем счастливые. Кстати, она у нас в весе совершенно не набрала.

Смотрите также

Инфекционные болезни кошек Бешенство Болезнь Ауески у кошек Вирус лейкемии кошек Герпес у кошек Инфекционные респираторные болезни кошек Инфекционный кошачий перитонит (FIP) Кальцивироз у кошек Кошачий иммунодефицит (FIV) Микроспория, лишай у кошки Панлейкопения у кошек Ринотрахеит у кошек Сальмонеллез у кошки Хламидиоз у кошек Грибковые болезни кошек Кандидоз (кандидамикоз) у кошек Трихофития, стригущий лишай у кошки Инвазионные болезни Блохи у кошек Власоеды у кошки Глисты (альвеококкоз) у кошек Глисты (дипилидиоз) у кошек Клещи у кошки Нематодозы (глисты): токсокароз и токсаскаридоз у кошек Нотоэдроз у кошек Отодектоз (ушной клещ, ушная чесотка) у кошки Токсоплазмоз у кошек Трематодозы (глисты): описторхоз у кошек Цестодозы (глисты): дифиллоботриоз у кошек Болезни кожи у кошек Абсцесс, нарыв (гнойник) у кошек Акне (Остиофолликулит) у кошек Аллопеция (выпадение волос) у кошки Аллергические дерматозы: пищевая непереносимость и аллергия у кошки Дерматит у кошек Карбункул (острогнойное воспаление) у кошки Себорея у кошек Токсидермия (токсическая экзантема) у кошки Флегмона (острогнойное воспаление) у кошек Фурункулез у кошки Экзема у кошек Болезни сердечно-сосудистой системы у кошек Анемия (малокровие) у кошки Артериосклероз кошек Врожденные патологии сердца у кошки Инфаркт миокарда у кошки Миокардоз у кошек Миокардит (поражение сердечной мышцы) у кошки Перикардит у кошки Эндокардит кошек Болезни нервной системы у кошек Миелит (воспаление спинного мозга) у кошки Энцефалит (воспаление головного мозга) у кошки Эпилепсия у кошки
Болезни дыхания у кошек Астма (аллергический бронхит) кошек Бронхит у кошки Гайморит (синусит верхнечелюстной) у кошек Гидроторакс (грудная водянка) у кошки Ларингит у кошки Отек легких у кошек Плеврит у кошки Пневмония (воспаление легких) у кошки Пневмоторакс у кошки Ринит у кошки Синусит у кошек Трахеит у кошек Эмфизема легких у кошек Болезни органов мочевыделения кошек Мочекаменная болезнь у кошки Нефроз у кошек Нефрит у кошки Паралич и атония мочевого пузыря у кошек Пиелонефрит у кошки Уретрит у кошек Цистит у кошки Болезни глаз кошек Глаукома у кошек Заворот и выворот век у кошек Ирит и иридоциклит у кошки Катаракта у кошки Кератит (воспаление роговицы) у кошки Коньюктивит у кошки Болезни ушей кошек Воспаление среднего уха у кошки Воспаление наружного уха у кошки Гематома ушной раковины у кошек Болезни пищеварительной системы кошек Асцит (брюшная водянка) у кошек Гастрит кошек Закупорка пищевода у кошки Острый катаральный гастрит у кошки Острый панкреатит кошек Паротит у кошки Перитонит кошек Стоматит кошек Хронический катаральный гастрит кошки Язвенная болезнь желудка у кошки Грыжи у кошек Грыжа у кошки Паховая грыжа у кошки Промежуточная грыжа у кошки Пупочная грыжа у кошек Болезни зубов у кошек Зубной камень у кошек Кариес зубов у кошек Периодонтит у кошек Пульпит у кошки Осложнения после родов у кошек Агалактия и гипогалактия кошек Мастит, галактостаз у кошек Острый метрит у кошки Эклампсия у кошек
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52