1292
8
2

Цистит у кошек и котов

Главное в этом деле знать основные симптомы неприятного заболевания, чтобы вовремя принять необходимые меры и предотвратить серьезные последствия цистита у кошек.

Цистит у кошек и котов фото

Важно не только давать любимому питомцу должную заботу и уход, но и тщательно следить за состоянием его здоровья. Своевременное обнаружение любой болячки — это большие шансы на скоропостижное излечение и залог долгих лет жизни.

Описание болезни

Мочевой пузырь кошки располагается в малом тазу зверя, осуществляет вывод жидкости из почек через мочевыводящий канал. Снаружи мочевой пузырь покрывается слизистой оболочкой и многочисленными кровеносными сосудами. Воспалительный процесс слизистого обертывания мочевого пузыря называют циститом.

Разновидности цистита

Исходя из сложности протекания болезни, ее делят на 2 группы:

  • — Острый цистит;
  • — Хронический цистит.

Острая форма носит явные признаки и проходит болезненно для животного. Хроническая форма цистита у котов может проходить фактически бесследно, но наносит сильный урон здоровью кота в целом.

Обострение любой формы заболевания могут возникнуть в любой момент, в это время иммунная система кошки дает серьезный сбой, что пагубно сказывается на продолжительности жизни.

Разновидности цистита у кошек

Если у питомца нет явных симптомов цистита, не стоит расслабляться. В обязательном порядке необходимо проводить все профилактические меры, соблюдать питьевой режим и строгую диету, который назначает лечащий врач.

Если во время цистита повреждаются кровеносные сосуды, в моче кошки появляется кровяные или гнойные выделения, это говорит о том, что болезнь прогрессирует, на данном этапе у животного может стать пониженный гемоглобин, произойти интоксикация всего организма или появиться тромб.

В случае, если не принять своевременные меры при острой форме заболевания, он молниеносно перерастет в хроническую форму, излечить которую полностью возможности не будет. Возможно только поддерживание нормального состояния, но рецидивы болячки, в такой ситуации, неизбежны.

Первоначальные симптомы

Чтобы не пропустить начало болезни, важно знать первые признаки наличия цистита у кота:

  • 1. Животное постоянно сидит на лотке, при этом, не делая там никаких дел. Это обуславливается тем, что воспаление создает ощущение полного мочевого пузыря;

  • 2. Во время процесса мочеиспускания животное мяукает, потому что с болезнью этот процесс становится достаточно болезненным;
  • 3. Кот ходит в туалет по-маленькому в неположенном месте. Таким образом, животное привлекает внимание хозяина, пытаясь дать понять, что ему очень больно;
  • 4. Темнеет цвет мочи, она может стать темной, с выделениями или кровью;
  • 5. Живот животного становится твердый, постоянно в напряженном состоянии;
  • 6. Повышается температура тела;
  • 7. После похода в туалет кошка вылизывает половые органы.

При обнаружении хоть одного симптома следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику.

Ставить диагноз, исходя из внешних признаков, категорически нельзя, потому что эти же симптомы имеет мочекаменная болезнь.

симптомы цистита у кошек

Почему возникает цистит у кошек

Цистит можно отнести как к самостоятельному заболеванию, так и к последствиям других патологических процессов.

Как самостоятельное заболевание цистит возникает по большому ряду причин, но чаще всего, встречается у особей с ослабленным иммунитетом. Цистит может возникнуть после перенесения вирусных или инфекционных заболеваний.

Самые распространенные причины появления цистита:

  • — Неправильное питание. Сюда можно отнести кормление питомца кормами эконом класса и недостаток в организме тех или иных микроэлементов;
  • — Другие хронические заболевания почек или мочевого пузыря;
  • — Малоподвижный образ жизни или ожирение;
  • — Травмы области малого таза;
  • — Нервное расстройство;
  • — Простудные заболевания.

Диагностика

Нельзя быть полностью уверенным в наличие именно этой болезни без сдачи всех анализов и проведения полной диагностики у профессионалов.

Как правило, при обращении в ветеринарную лечебнице назначают следующие процедуры:

  • 1. Общий клинический анализ мочи и крови;
  • 2. Анализ крови на биохимию;
  • 3. Посев мочи на наличие бактерий;
  • 4. УЗИ мочевого пузыря, а возможно, и полностью малого таза;
  • 5. Мазок;
  • 6. Общее обследование ветеринаром.

Только после всех процедур можно поставить безошибочный диагноз и назначить индивидуальную терапию.

Лечение цистита у кошек

После подтверждения диагноза ветеринарный врач, как правило, назначает комплексное лечение, оно включает в себя:

  • — Недельный курс антибиотиков, для предупреждения дальнейшего развития заболевания;
  • — Курс лечения пробиотиками для восстановления желудочной микрофлоры;
  • — Кровоостонавливающие препараты, которые снижают риск интоксикации всего организма и борются с кровяными отделениями в моче;
  • — Спазмалитики могут назначаться для облегчения процесса мочеиспускания;
  • — Если цистит вызван другим заболеванием, то на его лечение тоже назначается курс;
  • — Мочегонными травами дополняют курс лечения цистита, они помогают ускорить процесс выздоровления и восстановить пораженные органы мочевыводящих путей.

как лечить цистит у кошек

Уход и профилактика

Как и после любого другого заболевания, для окончательного выздоровления нужен курс реабилитации, также он требуется, чтобы избежать возвращение цистита. Есть несколько простых правил, которые желательно соблюдать:

  • 1. Исключить излишнего переохлаждения. Нельзя позволять коту спать на голом полу, необходимо использовать подстилку или специальную лежанку;
  • 2. Правильное питание, которое назначает ветеринарный доктор. Из фабричных вариантов подойдут корма премиум класса, предназначенные для профилактики мочекаменной болезни;
  • 3. Спокойная остановка дома. Избежать появления новых питомцев и повышенное внимание маленьких детей — это вызывает стресс у зверя;
  • 4. Постоянное наличие свежей, чистой воды в открытом доступе. Нельзя использовать проточную воду из крана, она содержит различные примеси, что оставляет осадок в мочевом пузыре. Вода должна быть либо кипяченная, либо фильтрованная, либо бутилированная;
  • 5. Своевременная вакцинация питомца, согласно графику прививок;
  • 6. Не реже, чем 1 раз в год посещать ветеринарного врача и сдача анализов крови и мочи.
Соблюдая элементарные вещи можно создать коту долгую и счастливую жизнь, без лишних процедур, которые животные совсем не любят.

Цистит, как заболевание, не несет летального исхода, но нельзя допускать запущенности болезни. Цистит — это первая ступень на пути к мучительной мочекаменной болезни, излечить которую будет уже невозможно.

Своевременное устранение цистита сэкономит не только время и деньги на лечение, но и даст животному шанс прожить до глубокой старости без страшных болезней.

цистит у кошек

У вас были проблемы и как вы с ними справлялись? Напишите в комментариях, друзья.

Опубликовано: 26 марта 2018
Комментарии8
В
Виктория
01.11.2018 11:20
У нашей кошки были следующие симптомы: она постоянно сидела на лотке и во время мочеиспускания мяукала. Мы сразу же повезли ее к ветеринару и врач выписал антибиотики и спазмалитики.
О
Ольга
15.06.2018 10:23
Конечно лечение - это уже к ветеринару. А вот предотвратить возникновение цистита у любимца - в наших руках. Главное очень тщательно подбирать питание котику, а не вискасы и китикеты.
А
Алена
14.05.2018 09:45
Столкнулись тоже с этой проблемой, но не сразу поняли, что это цистит. Кошка сильно мяукала, когда справляла нужду в лотке по-маленькому. Других признаков не было. Но когда это продолжалось больше недели, мы подумали, что она загуляла и поехали к ветеринару, а он сказал, что у нее цистит. Назначил кучу лекарств, еще каких-то капель. Ветеринар сказал, что ей надо побольше двигаться, по возможности, выводить ее на улицу в теплое время года.
И
Ирина
25.04.2018 10:50
Основная причина, это сухой корм и все равно сколько он стоит. По моим наблюдениям, как только я переставала его давать и кормила котов нормальной едой, все проходило. Тут главное не запускать и если улучшений нет, сразу к врачу.
А
Анна
31.03.2018 17:21
У нашей кошки цистит появился уже давно, сейчас обострения происходят гораздо реже, так как она прошла довольно длительный курс лечения. Кроме того, сейчас кормим ее только специальным кормом.
Н
Нина
29.03.2018 21:12
Очень сложно избавится от этого заболевания полностью, чаще всего животное живет с этим заболеванием всю жизнь. У нашей кошки цистит обнаружили в три года. Обострения происходят минимум раз в год.
Е
Елена
28.03.2018 03:01
Самое страшное, что первые признаки человек может вообще не заметить. А то, что обозначено как первоначальные симптомы - может быть далеко не первоначальной стадией болезни. К тому же мой кот на столько чистоплотный, что вылизывается после каждого посещения лотка, даже лапы.
Е
Екатерина
26.03.2018 11:54
У нашего перса цистит. Хочу отметить, что течение заболевания было очень похоже по симптоматике на мочекаменную болезнь, поэтому здесь надо быть внимательнее. Отнесли к ветеринару, сдали анализы, нам назначили антибиотики, сейчас лечимся, надеюсь все будет хорошо. Не болейте!

Смотрите также

Инфекционные болезни кошек Бешенство Болезнь Ауески у кошек Вирус лейкемии кошек Герпес у кошек Инфекционные респираторные болезни кошек Инфекционный кошачий перитонит (FIP) Кальцивироз у кошек Кошачий иммунодефицит (FIV) Микроспория, лишай у кошки Панлейкопения у кошек Ринотрахеит у кошек Сальмонеллез у кошки Хламидиоз у кошек Грибковые болезни кошек Кандидоз (кандидамикоз) у кошек Трихофития, стригущий лишай у кошки Инвазионные болезни Блохи у кошек Власоеды у кошки Глисты (альвеококкоз) у кошек Глисты (дипилидиоз) у кошек Клещи у кошки Нематодозы (глисты): токсокароз и токсаскаридоз у кошек Нотоэдроз у кошек Отодектоз (ушной клещ, ушная чесотка) у кошки Токсоплазмоз у кошек Трематодозы (глисты): описторхоз у кошек Цестодозы (глисты): дифиллоботриоз у кошек Болезни кожи у кошек Абсцесс, нарыв (гнойник) у кошек Акне (Остиофолликулит) у кошек Аллопеция (выпадение волос) у кошки Аллергические дерматозы: пищевая непереносимость и аллергия у кошки Дерматит у кошек Карбункул (острогнойное воспаление) у кошки Себорея у кошек Токсидермия (токсическая экзантема) у кошки Флегмона (острогнойное воспаление) у кошек Фурункулез у кошки Экзема у кошек Болезни сердечно-сосудистой системы у кошек Анемия (малокровие) у кошки Артериосклероз кошек Врожденные патологии сердца у кошки Инфаркт миокарда у кошки Миокардоз у кошек Миокардит (поражение сердечной мышцы) у кошки Перикардит у кошки Эндокардит кошек Болезни нервной системы у кошек Миелит (воспаление спинного мозга) у кошки Энцефалит (воспаление головного мозга) у кошки Эпилепсия у кошки
Болезни дыхания у кошек Астма (аллергический бронхит) кошек Бронхит у кошки Гайморит (синусит верхнечелюстной) у кошек Гидроторакс (грудная водянка) у кошки Ларингит у кошки Отек легких у кошек Плеврит у кошки Пневмония (воспаление легких) у кошки Пневмоторакс у кошки Ринит у кошки Синусит у кошек Трахеит у кошек Эмфизема легких у кошек Болезни органов мочевыделения кошек Мочекаменная болезнь у кошки Нефроз у кошек Нефрит у кошки Паралич и атония мочевого пузыря у кошек Пиелонефрит у кошки Уретрит у кошек Цистит у кошки Болезни глаз кошек Глаукома у кошек Заворот и выворот век у кошек Ирит и иридоциклит у кошки Катаракта у кошки Кератит (воспаление роговицы) у кошки Коньюктивит у кошки Болезни ушей кошек Воспаление среднего уха у кошки Воспаление наружного уха у кошки Гематома ушной раковины у кошек Болезни пищеварительной системы кошек Асцит (брюшная водянка) у кошек Гастрит кошек Закупорка пищевода у кошки Острый катаральный гастрит у кошки Острый панкреатит кошек Паротит у кошки Перитонит кошек Стоматит кошек Хронический катаральный гастрит кошки Язвенная болезнь желудка у кошки Грыжи у кошек Грыжа у кошки Паховая грыжа у кошки Промежуточная грыжа у кошки Пупочная грыжа у кошек Болезни зубов у кошек Зубной камень у кошек Кариес зубов у кошек Периодонтит у кошек Пульпит у кошки Осложнения после родов у кошек Агалактия и гипогалактия кошек Мастит, галактостаз у кошек Острый метрит у кошки Эклампсия у кошек
Объявления
Объявления
Добавить объявление
Вопросы и ответы про кошек
Задать вопрос
Кошачьи новости
Форум
Кто подскажет, что это за покраснения появились у кота? Прикрепить фото не получилось увы. Обьем большой...
05.02.2024 20:46
Здравствуйте, дорогие форумчане, может кому-то нужны котики породистые https://apet.by/cat/koshki,295 и не очень в добрые руки для вашего дома. Это касается тол...
24.01.2024 10:51
Здравствуйте. Дома жила шотландская кошка (2.5 года), привезли на постоянное жительство ещё кота в возрасте 10 месяцев (мама шотландка, папа - дворянин). С моме...
13.01.2024 22:25
Добрый день! В начале декабря 2023 года у кошки начал воспаляться левый глаз. Такое у нас уже было в 2021 году, но тогда все вылечили. В этот раз снова отвезли ...
10.01.2024 16:20
Всем привет. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте переезда из квартиры в частный дом с кошкой. Особенно интересует туалет. Кошка домашняя, на улице не гуляет (...
25.12.2023 09:52